Black Shadow (Yoruko)

29 февраля 2024 г. 07:17

Я очень люблю книги Агаты Кристи. Обожаю вместе с Пуаро искать преступника. И здесь всё чудесно - загадочное преступление, у всех есть мотивы, каждый ведёт себя подозрительно. Но, увы, концовка меня слегка разочаровала. На всякий случай под спойлер, мало ли, хотя намёков не даю.

А в целом - как обычно, отличная книга. С удовольствием читаю серию про Пуаро.

1 декабря 2023 г. 10:28

4 Пуаро - просто душка))

Самый первый роман А.Кристи о Пуаро читала особенно внимательно, т.к. хотелось узнать, как удалось так точно и в образ попасть Дэвиду Суше, игравшему сыщика. А оказалось, что описание Эркюля очень кратко - невысокий, полный, с яйцеобразной головой и большими усами. И по этим скупым строкам удалось воплотить такой колоритный образ на экране!)

У А. Кристи, как обычно, ничего лишнего - в меру описаний, чтобы понять атмосферу Стайлз-Холла, основные черты персонажей. В меру диалогов, чтобы понять ход расследования. Но я все-таки "полный Гастингс"). Внимательно читала все, что подмечал Пуаро, что находил на месте преступления и ни на шажок не приблизилась к разгадке.

В своем первом романе Кристи уж как-то слишком отыгрывается на Гастингсе, выставляет его полным недотёпой. На мой взгляд,…

4 января 2024 г. 06:03

4 Преступник всегда обнаруживается в последней главе. Все ошеломлены! А по-моему, настоящий преступник виден сразу.

Среди бесконечного моря фэнтези я понял, что ужасно соскучился по простым добрым whodunit, где в достаточно герметичном пространстве определенная группка людей вместе с читателем пытается определить преступника, и решил начать осуществление своих давних планов - а именно прочтение всего Эркюля Пуаро Агаты Кристи в порядке его написания.

Сюжет не разочаровывает, все в самых лучших традициях детектива, все на своих местах и выполняют предписанные им функции - знаменитый, невероятно умный детектив (1 штука), его не столь блестящий, но порой наводящий на дельные идеи помощник/напарник (1 штука), большое старинное поместье в сельской британской глуши (1 штука) и сообщество подозреваемых, где у каждого второго есть мотив, а каждый первый подозрителен в своей неподозрительности (число…

6 января 2024 г. 20:01

5 Детективные загадки Агаты Кристи

В свете мастерства и остроумия Агаты Кристи, "Загадочное происшествие в Стайлзе" разрывает пространство и время, привлекая читателей со всех уголков планеты и предлагая им дух захватывающего детективного жанра. Отправляясь в симбиоз между акшеном и интригой, автор уверенно натягивает сеть загадочных событий и хитроумных персонажей, обещая незабываемые впечатления.

Кристи успешно уводит нас в старинное поместье Стайлз, где зловещее преступление окутывает дом сетью подозрений и вероятностей. У нас есть все, что можно хотеть от приключенческого романа - загадка, обман, любовь и, конечно же, скрытое зло. Герой романа Эркюль Пуаро, неожиданно оказывается в эпицентре трагедии и вместе с нами потратит все свои ресурсы, чтобы распутать клубок сложных и запутанных интриг.

Стиль письма Агаты Кристи…

11 декабря 2023 г. 22:02

Мне очень нравится творчество несравненной Агаты Кристи. Но знакомство я начала с серии про мисс Джейн Марпл. И как-то я все-таки детективы про Эркюля Пуаро обходила дугой. В детстве бабушка уж очень фанатела от сериала с Девидом Суше. Прошло почти 20 лет, а я до сих пор помню ка зовут этого импозантного актера с большущими усами. Так вот в цикле про Пуаро это первый детектив, где Гастингс, бессменный партнер Эркюля представлен полным профаном. Но и наш бельгиец не раскрывает все карты. В поместье почтенной матроны случилось страшное. Сама хозяйка погибла, госпажа Эмили весьма специфичная женщина, вроде добрая, но ее доброта носит странный характер, да оно щедра, но требует за свои деяния некое поклонение и море благодарности, и определенно не забудет вас тыкнуть в то, что вас она…

1 марта 2024 г. 01:10

5 Всё равно 5 из 5

Очередной детектив в лучших традициях Агаты Кристи.
Довольно стандартная завязка: умирает богатая пожилая дама, имеющая кучу родственников. Далее выясняется, что её отравили, и логичный вопрос "Кто же убийца?"
Расследование Пуаро идёт по привычному шаблону: сыщик носится, задаёт странные вопросы, совершает непонятные действия, а мы просто ждём, когда нам расскажут, кто и как убил эту бедную женщину.
В итоге удивительная и неожиданная развязка, о которой никто не мог догадаться, т.к. часть расследования остаётся за кадром.
Но, не смотря на все вышесказанное, каждому детективу от Агаты Кристи ставлю 5 звёзд. Книги читаются на одном дыхании!

23 января 2024 г. 20:05

5 Самый первый написанный роман Агаты, частями не зашел

У Агаты я читаю четвертую книгу, увидела только в середине, что это оказывается первый ее роман. Заметно. Убийцу не угадала( Но за что люблю ее книги, она хорошо умеет запутывать мои мысли. Читаю ее книги за раз, максимум за 2 вечера, с миллионами стикеров и специально созданным блокнотом для поиска убийцы. Не знаю, не зашла ли она мне из-за того, что я читаю ее в "не то время" или в целом она действительно показалась мне сыроватой. Особенно момент с якобы любовной линией главного героя, вообще показалась неуместной, либо это я что-то не поняла. Задумка гениальна как всегда, но персонажи получились картонными, никого не жалко. Так же книга схожа с "Убийство в доме викария" Агаты Кристи. Возможно, я когда-то и вычислю метод создания ее романов, а пока с блокнотом в руках я буду вычислять…

20 февраля 2024 г. 09:19

4 good old-fashioned detective

читала в оригинале первую книгу Агаты Кристи и осталась в полном восторге!
слог у нее безумно лёгкий и захватывающий)сюжетный поворот для искушенного современного читателя может и не показаться взрывающим мозг
однако всё же меня пару раз книга заставила охнуть и удивиться!

30 декабря 2023 г. 14:32

5 Дорогая Агата

Агата Кристи начала свой путь именно с этого произведения, не смотря на то что многие ей отказывали знакомство с лучший детективом началось ещё во время войны. В поместье произошло убийство и бельгиец должен его раскрыть чтобы отблагодарить хозяйку поместья. Не смотря на то что убийца кажется очевидным, у него есть алиби. Когда я читала эту книгу испытала весь спектор эмоций. А ещё мне было очень жаль Артура Гастингса. Советую всем прочитать.

29 ноября 2023 г. 02:25

4.5 Главный герой приезжает проведать друга и оказывается свидетелем необычного убийства в поместье. Здесь и появляется наш бельгийский сыщик, вот только уже потрепанный годами, как считает рассказчик, и пытается помочь ему найти настоящего убийцу миссис Инглторп.

Рассказ небольшой, но заковыристый настолько, что подозреваешь убийцей всех и каждого. Великолепный слог Кристи просто невероятно приятно читать, вот только не привыкшим к старой литературе будет сложновато из-за имен и фамилий кто есть кто, хотя уже к середине книги представление о каждом персонаже в поместье у вас сложится свое.

Ошибочно полагать, что с первой книги мы познакомимся с этим молодым усатым Эркюлем Пуаро и поймем как же работают его извилины и откуда столько гениального, но нет. В этом одна из прелестей, каждый рассказ Агаты Кристи вы можете прочитать отдельно, чем-то сюжетно они связаны не будут, лишь мимолетно.

Признаюсь, тут тоже сразу пробить кто убийца у меня не удалось. Хочу посоветовать эту книгу всем любителям Шерлока Холмса, Касла, Менталиста, "Обмани меня" и…