Alast0r

27 января 2024 г. 00:08

«Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда является одной из самых известных и влиятельных американских романов XX века. Это произведение пронизано темами стремления к успеху, эпохой блеска и разочарования, любви и потерянных идеалов. Оно не только является портретом американского общества 1920-х годов, но и затрагивает универсальные вопросы человеческой натуры и духовных исканий.

Главный герой романа, Джей Гэтсби, символизирует американскую мечту о достижении всего, о чем только можно мечтать. Он преследует свою страсть воссоединиться с женщиной, которую он любил в юности, и создает для нее маскарадную жизнь из роскоши и красоты. Фицджеральд мастерски описывает мир Гэтсби - его вечеринки, легкомысленность и хрупкую иллюзию счастья. В то же время, автор раскрывает глубину Гэтсби и его…

6 мая 2024 г. 15:33

Повествование быстрое, нет раскрытия персонажа, всё очень сжато и в некоторых моментах даже не понятно (особенно рождение "старика". Как такое возможно??? Такое даже представить не получается).
Не хватает подробностей, "жизни" в рассказе. Всё это больше напоминает какой-то короткий набросок.

23 марта 2024 г. 14:24

4 в погоне за мечтой

Эта книга описывает начало 20 века. Неожиданный конец для меня книга держала в напряжении до конца. Для меня персонаж Гэтсби образ подражания, так сказать мотивационный герой своего времени. Удивительно как мечта может изменить судьбу человека. Еще раз убеждаюсь в том, что стоит только сильно захотеть и прилагать усилия каждый день, то все обязательно сбудеться.

13 февраля 2024 г. 14:47

3 Переоценённая классика

К книге я подходила одновременно без каких-то определённых ожиданий (книга вообще оказалась у меня случайно "за компанию" - по акции 1+1), но в то же время я смотрела на неё через призму того, что это КЛАССИКА, а значит, есть ведь в ней что-то. За какие-то заслуги же она должна была стать культовой! Ведь должна же... Должна? Спойлер: книга оказалась никому ничего не должна.
Персонажи показались мне более чем поверхностными. Пустышками. Причём, все до единого. Не могу сказать, что декорации описаны как-то так, что дух захватывает. Слог (или же перевод?) меня тоже не особо впечатлил: он просто...ну, нормальный. Кровь из глаз не идёт. К редактуре вопросов нет. История откровенно блеклая, хотя согласна с теми рецензиями, где говорят, что рассказать её можно было бы куда интереснее.
Если…

Формат : бумажная
Оценка : 10/5
Главные герои : Джей Гэтсби - таинственный магнат, владелец шикарного особняка
Локация : Нью-Йорк 20е годы
Сюжет : автор интересуется загадочным соседом: популярной личностью, обладателем шикарного дома, хозяином шумных вечеринок. И постепенно узнает про его тайную любовь к своей замужней знакомой, с которой у них было общее прошлое...
Слог : Поразительный. Здорово передающий атмосферу и события.
Отлично показывающий различия в мышлении и поведении людей разных социальных слоёв.
Эмоции : начало было интригующим, а конец довольно грустным, оставляющим с чувством несправедливости.
На полку к : классике
Тайная любовь
Пог…

28 апреля 2024 г. 12:55

5 Не могу выбрать между 9.5 и 10 баллов этой книге

буквально первые же 30 страниц мне очень понравились! затем было просто хорошо, было очень интересно наблюдать за персонажами, у которых местами переплетены судьбы! концовка меня просто убила...
в этой книге есть и философия, и любовная линия, и разочарование(не в самой книге, а в персонажах или их поступках) и вообще это просто супер! я не особый фанат классики, так как не люблю долгие развязки, затянутость и лишнюю воду, так что "Великий Гэтсби" стало для меня чем-то особенным! что же говорить про атмосферу, она здесь тоже прекрасная! у меня эта книга прямо ассоциируется с Американскими тёмными вечерами 20-30-х годов прошлого века!
сразу хочу сказать, что лучше всего эту книгу читать вчитываясь! а то можно пропустить важные или интересные элементы

28 января 2024 г. 23:35

Это история рассказанная главным героем Ником, который приехал в Нью-Йорк и снял домик в Уэст-Эгге. Его соседом оказался загадочный богатей Джей Гэтсби, который постоянно устраивал вечеринки и собирал вокруг себя множество слухов. Но как только Ник начинает узнавать Гэтсби, раскрывается весь трагизм ситуации.

Книга написана простым языком и читается быстро. Это история Американской мечты, эпохи джаза и безудержного веселья. История Гэтсби, который добивается неимоверных успехов, чтобы соответствовать и добиться расположения очаровательной Дейзи Бьюкенен. Но вот только в жизни не все так просто и порой люди бывают ужасно эгоистичны.

До книги я не знала сюжета и не смотрела фильм. От того финал стал для меня настолько трагически не справедливым.

Если вы ещё не знакомы с книгой, то впереди вас…

4 февраля 2024 г. 23:41

Великий Гэтсби, пожалуй, самое известное произведение "века джаза". Опубликован издательством весной 1925 года. С этой историей я пыталась познакомиться в разном настроении, начиная с 2018 года. Но дальше 1-2 главы не продвигалась.

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но прочла я за один вечер. Страницы летели со скоростью ветра, хоть и приходилось в какие-то моменты возвращаться, так как мысли улетали и полноценная картинка не складывалась. Так же мне совсем не понравился финал истории. Как-то после завершения книги настроение портится и тяжело становиться на душе. При этом нет ни каких мыслей, которые бы позволили проанализировать поступки и судьбы героев.

29 февраля 2024 г. 12:48

4 Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Главный герой Ник рассказывает историю из своей жизни, когда он был знаком и дружен с неким Джеем Гэтсби. Слава Гэтсби бежит впереди него благодаря его потрясающим вечеринкам. А еще он оказывается влюблен в троюродную сестру Ника Дэйзи. Но можно ли назвать это любовью? Или скорее это одержимость? Ему нравится в ней скорее материальное, нежели моральное. Он хочет быть с ней, это для него как «закрыть гештальт». Для меня эта история оказалась о трагедии. Она грустная, но я не считаю Гэтсби отрицательным персонажем, он обычный человек, со своими загонами. Атмосферный, интересный роман с изюминкой, но я ожидала большего.

OlesyaSG

25 октября 2023 г. 10:06

Как это родиться не ребенком, а 70-летним пожилым мужчиной? Я даже не могу представить. Вот пытаюсь и у меня идет просто перегрев мозга. Как? Как он родился? Как вместо условно 3 килограммового новорожденного из женщины-мамы появился взрослый мужчина? я просто технически это представить не могу. Вот меня как заклинило на первых страницах, так и не отпускает)) И кстати, кто читал, вы заметили, что в роддоме, после роддома уже дома, есть только отец Роджер Баттон, а о маме "малыша" нет ни слова. Хотя почему же нет. Есть!)) На вопрос Роджера Баттона "как его жена, благополучна ли", доктор ответил короткое "да" и на этом о жене-маме "новорожденного всё. Дальше по тексту есть отец , няни мелькнули, а матери нет. Видно дооолго в шоке от такого ребенка пребывала. Дальше, когда малыш чуть…