Всемирная история. В 6 томах. Том 1. Древний мир

4,5

Новое шеститомное издание "Всемирная история" подводит итоги работы историков за последние десятилетия. В настоящем томе освещена история возникновения человека и общества, становления первых…
Издательство: Наука

29 мая 2022 г. 16:25

5 Кратко о главном. Более 7000 лет на чуть более 700 страницах

Этот том я бы назвала обзором истории Древнего мира. Основа, прочитав которую, можно определиться, во что интереснее углубляться дальше.

Общие впечатления: огромное количество перечислений бесконечных войн. На этом фоне особенно радовали статьи про развитие религии и искусства. Но всё вкратце, компактно.

Для меня особенно ценными были обобщения и заключения в конце глав/разделов о том, какой подход к истории ранее был общепринятым, как он менялся и меняется сейчас.

Запомнила я , конечно, мало. Это моя личная проблема и особенность.
Но чтение однозначно доставило удовольствие.

Впереди меня ждут ещё 5 увлекательных томов. Рада, что приобрела все разом.

ISBN: 978-5-02-036726-5, 978-5-02-036726-5

Год издания: 2011

Том: 1 из 7

Твердый переплет, 852 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

29 мая 2022 г. 16:25

5 Кратко о главном. Более 7000 лет на чуть более 700 страницах

Запомнила я , конечно, мало. Это моя личная проблема и особенность.
Но чтение однозначно доставило удовольствие.

Впереди меня ждут ещё 5 увлекательных томов. Рада, что приобрела все разом.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

13 сентября 2016 г. 09:48

Я эту книгу не дочитала, но это совсем не значит, что я ее никогда не осилю.

Как бывает со многими, в школе история не шла ну никак! Все эти даты, правители и прочее... бррр.... А сейчас я понимаю, что история - это так интересно! Особенно когда смотришь, к примеру, сериалы, и начинаешь интересоваться историей конкретного времени и государства, или династии. Так произошло с "Великолепным Веком", "Тюдорами", "Викингами" и "Римом". После этого я немного подумала и скачала 5 томов Всемирной истории (шестой еще не написан). Осилила я уже где-то около половины (первого тома разумеется). И поняла такую вещь. Если что-то и может отвратить от истории, так это сухие факты и древнейшее время. Сразу оговорюсь, сухих фактов я здесь не заметила. Как-то все очень органично преподнесено. Что не может…