В сборник включены статьи и главы из книг крупнейших современных филологов, философов и логиков (Э.Кассирера, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Ричардса, Дж.Серля и др.), содержащие анализ метафорического…
Издательство: Прогресс

maritta

27 июня 2016 г. 23:31

Данная книга - это сборник статей, в большей степени, на мой взгляд, интересный филологам. Метафора здесь обсуждается по большей части чисто с лингвистических позиций, которые меня не особо интересуют. Однако же я, ни капли не филолог, продралась через пятьсот страниц текста, в котором изобиловали пассажи типа такого:

Все перлокуции, проистекающие из локуции, являются прямыми, а ассоциированные перлокуции составляют соответствующее подмножество этих последних, а именно: они, так сказать, соответствуют вызывающим их иллокуциям.

Я всё же дочитала её до конца, потому что среди лингвистических построений попадались очень занимательные моменты. Попытаюсь пересказать здесь то, что показалось мне интересным.

Поль Рикёр в статье "Метафорический процесс как познание, воображение и ощущение" говорит…

ISBN: 5-01-001599-4

Год издания: 1990