AromaLounge

3 июля 2022 г. 13:52

Мерзость. Как тема, так и язык посредственный. Есть писатели, которые пишут про гадости человеческого общества, но очень талантливым стильным текстом. Я не увидела в данном творении и намека на талант. Стала читать биографию автора, лучше бы я этого не делала.

25 мая 2020 г. 10:08

Целиком оценивать этот сборник как-то невозможно. Первый раздел, "Малые ремёсла" (о котором идёт речь в аннотации), это абсурдная и трансгрессивная сатира на всяческие пасторали. Написано бойко и смешно и, в общем, даёт подробную панораму дюверовской деревеньки простыми средствами. Второй раздел - собственно, "Околоток" - написан по-другому, как перегруженная подробностями и вяло-тягучая вплоть до полного застоя книжечка стихотворений в прозе. Это очень мрачные картинки городского дна и отчуждённости, в которых, в общем, ничего не происходит: читаешь, и такое чувство, что описанная Дювером лужа блевотины не то что не смоется, но и не высохнет никогда, и отдалённые шаги в городском саду ночью не отдалятся и не приблизятся, старуха так и будет кричать, и так далее, и так далее. По-своему,…

SinInGrin

18 ноября 2014 г. 20:44

Чужие сны. Чужие фантазии чужими глазами. Чужие желания. Чужой мир. Ты сходишь с ума. Осколки фантазий. Рассыпанные по полу клочки мыслей. В хаотичном порядке. Запах мускуса и формалина. Вкус виски на губах и чужая слюна в уголке рта. Парализующий страх и не отпускающее желание продолжать, не останавливаться. Все движется, остается неизменным. Реальность абсурда. Кто ты теперь? Ты стал другим? Что они сделали с тобой? Тебя поглощает, перемалывает, перерабатывает. Ты внутри другого человека. Смотришь изнутри другого тела. Смотришь другими глазами. Чувствуешь чужое желание, как свое собственное. Чужие глаза искажают твое привычное видение мира. Видение самого себя. Ты больше не тот, которым был. Станешь ли прежним? Вернешься ли без изменений в себя самого? Сможешь ли? Захочешь ли?..

Когда…

16 февраля 2014 г. 21:47

Дочитал Околоток Дювера. И я понял, что ограничусь, точно ограничусь двумя книгами этого автора. Первой была Портрет человека-ножа. Если в первой я всё ждал какого-то волшебства, нет, не верное слово, очарования слогом, подкупился "Тони Дювер разрушает романтическое представление о времени. Настоящее и будущее в его рассказе сливаются, вчерашнее и сегодняшнее существуют одновременно, свидетельствуя об ужасе старения, распада и смерти." Заманчиво, не правда ли? Я разное привык читать, меня не удивить ни одним "авторским приёмом", но, месье Дювер, вы меня удивили. Я бы рад сказать, что в положительном смысле, но увы. Чтение было сродни унылому сексу, вроде как, опостылевшему "супружескому долгу", когда дрочишься, дрочишься, чувствуешь, что вот-вот, ещё немного и пробегут по телу…

Sveet22

16 января 2014 г. 20:54

Я не знаю, что это было. Сатира? Абсурд? Я не поняла. На редкость омерзительное произведение. Единственное его достоинство - краткость. Книга состоит из 3 частей. Первая часть - "Малые ремесла" - состоит из небольших зарисовок. Каждая из них описывает профессию жителей околотка. Здесь есть "Соплесос", "Подтирщик", "Живодёр" и остальные такие же милые. Большую часть книги занимают сексуальные фантазии автора, примерно в таком духе:

Попрыгун был свадебным шутом и участвовал в брачной ночи. На нем лежала обязанность лишать девственности мужей, пока те лишали девственности своих жен.

Его сопровождал молодой парень, который подготавливал его пенис. Один из этих пареньков наследовал в зрелом возрасте должность попрыгуна - если, конечно, он был красив, хорошо воспитан и имел большой член.

Не…