8 декабря 2019 г. 11:22

3 #я_читаю "КОНЦЕНТРАЦИЯ И МЕДИТАЦИЯ". Свами Шивананда /йога/философия

Концентрация - это сосредоточение ума на внешнем или внутреннем объекте, а также шестая ступень системы йоги (Дхьяна). Освоение Дхьяны открывает практикующему седьмую ступень йоги - Дхарану или медитацию. Медитация - путь к самореализации, просветлению и блаженству. Медитация разрушает причины печалей, болей и страданий, развивает интуицию, делает ум спокойным и устойчивым. Шри Свами Шивананда - почитаемый индийский йог и философ, автор более 300 работ по йоге, веданте и вопросам духовного развития. Книга по сути является практическим руководством по концентрации и медитации, в которой новичок найдет базовый инструментарий по практикам, а опытному практикующему книга поможет усовершенствовать внутреннюю духовную работу.

Источник

ima

13 августа 2011 г. 22:11

Для тех, кто интересуется тренировкой мышления и техниками медитаций - очень полезная книга. Написана она немного неорганизованно, видимо это был набор бесед, который потом превратили в книгу, потому не стОит ждать систематизированного изложения, тем не менее информация интересна и полезна, я бы рекомендовала к выполнению на регулярной основе. Есть очень интересные упражнения и техники аутотренинга.

Разум, мышление - это таинственная сила, которой мы все обладаем, потому желательно эту силу привести в порядок, организовать, и тогда ее можно использовать для блага себя и других.