NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

6 января 2023 г. 23:49

Лето - это вторая книга из цикла Историй о Тоотсе. И если в Весне Тоотс не выглдяит главным героем, скорее его проделки где-то на фоне, то в этой повести сомнений не возникает, что он центральная фигура всего повествования.

Как и в Весне Лутс прекрасно описывает и передает повседневную жизнь эстонской деревни. Если в первой книге было о детях, то в Лете они уже подросли и мы знакомимся с проблемами, мечтами и надеждами молодежи. В этой повести уже чаще на страницах появляется Тарту, описывается городская жизнь. Отдельно Лутс касается проблемы книгопечатания и это не спроста. Ведь он описывает себя. То как он публиковал свою первую книгу (Весну). Мой взгляд в книгах всегда цепляется на повседневной жизни, особенно если автор современник описываемых событий.

Мне очень понравился Тоотс в этой…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 октября 2019 г. 18:04

2.5

Мне давно было интересно познакомиться с литературой наших прибалтийских соседей. Но с Эстонией определенно не везло. То встретилась книга в стиле "поток сознания", которую я так и не смогла оценить, то вот эта, максимально реалистичная, но при том невыносимо нудная.

История о жизни на небольшом эстонском хуторе.Компания недавних одноклассников через несколько лет после окончания школы, время действия - начало прошлого века. Главный герой, Тоотс торжественно возвращается домой, он проработал несколько лет в России, управляющим в поместье богатого помещика. Все с огромным уважением и вниманием относятся к этому пустому и ленивому парню, как же, "он поработал в России". Работать, судя по всему он так и не научился, зато задирать нос и воображать перед одноклассниками умеет отлично.И…

24 августа 2015 г. 12:15

5 Рассказ о простой жизни простых людей.

Автор написал эту книгу на пороге царской России и первых лет советской власти-но ничего про политику там нет. Там есть рассказ о молодых девушках и юношей небольшого эстонского городка, их интерес к традиционному труду эстонцев-земледелию, конечно, рассказано и про любовь, и есть немного своеобразный эстонский юмор. Озорной Тоотс, завидная невеста барышня Тээле, подловатый сын портного Кийр, мечтательный Тали-их взаимоотношения описаны интересно, хотя и несколько в замедленном темпе.

a-zhu4ok

21 июля 2010 г. 14:32

Продолжение романа «Весна» о жизни школьников эстонской деревни Паунвере.

С последних событий прошло много лет, сколько точно неизвестно, но, наверное, лет десять. В деревню возвращается Тоотс – тот самый непоседа и весельчак из предыдущей книги. Все эти годы он провел в России, работая управляющим, как и грозился когда-то в школе. Тоотс находит всех своих старых друзей и одноклассников – и красавицу Тээле, которая теперь совсем взрослая девушка на выданье, и Арно, который все такой же печальный, склонный к меланхолии юноша. Встречает так же Тоотс и рыжего сына портного Кийра, и флегматичного простодушного Имелика, и звонаря Либле и много кого еще.

Тоотс все такой же веселый и озорной, но при этом видно, как он повзрослел и стал более серьезным. Он демонстрирует живой ум и…