3,6

Впервые в отечественной литературе за последние сто лет издается новая книга о психологии масс. Три части книги - `Массы`, `Массовые настроения` и `Массовые психологические явления` - представляют…
Серия: Мастера психологии
Издательство: Питер

Io77

14 апреля 2022 г. 11:36

Сравнительно небольшая классическая книга по тематике Хосе Ортега-и-Гассет - Восстание масс оказалась хотя и старше, но намного содержательнее. Тематика одна, наполненность разная. В данной книге Ольшанский вроде как пытается приплести новые данные плюс переложить или показать что-то на примерах исторического "русского менталитета". Часто с перегибом палки и вовсе не научно. Так, зачем-то щедро цитируется Ключевской. Обычное человеческое мнение преподносится за объективную правду. Или мне так показалось. В любом случае, для себя по большей части вновь вынесла классификации. К тому же ныне популярные термин "мем" в пору 2000-х не был популярен, но в конце книге его заменяет понятие "моды". На примере одежды разбирается, но характерна и для образа мышления.

ISBN: 5-318-00038-X

Год издания: 2001