3,6

A woman returns from the dead with disastrous results for the family who loves her.... An old-fashioned barbershop is the site of a medieval ritual of bloody
terror.... During a post-apocalyptic…
Издательство: Spectra Books

29 июня 2023 г. 21:13

Когда хочется почитать что-то интересное и мастерски написанное, можно смело брать книги Дэна Симмонса. В малой прозе он так же хорош, как и в романах. «Молитвы разбитому камню» - сборник из 13 рассказов в нескольких жанрах (научная фантастика, ужасы, мистика, постапокалипсис). Перед каждым рассказом есть вступление автора, и эти заметки не менее интересны, чем сами рассказы, плюс в них есть свойственный писателю сухой юмор. Мне понравился весь сборник, а особенно запомнились рассказы «Стикс течёт вспять» (атмосферный и жуткий), «Ванни Фуччи жив-здоров и передаёт привет из ада» (хлёсткий и смешной), «Две минуты сорок пять секунд» (очень лаконичный и сильный), и, конечно, «Вспоминая Сири» (история любви в эпоху межзвёздных путешествий).

ISBN: 978-0553762525

Год издания: 1997

Язык: Английский

Paperback, 403 pages

Лауреат: 1992 г.Премия Брэма Стокера (Авторский сборник)
Номинант: 2013 г.Портал (Переводная книга)
1991 г.Премия Брэма Стокера (Авторский сборник)

Кураторы

29 июня 2023 г. 21:13

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 мая 2022 г. 18:48

4 УЖасные Особенности Симмонса

Сборник жанровых рассказов, мистика, ужасы, то, чем всегда автор в общем-то и славился. Довольно ровно подобраны произведения, не заметила откровенных провалов. Конечно, что-то было более интересно, что-то менее, но в целом все на уровне. По-другому и быть не могло, Симмонс - чрезвычайно талантливый рассказчик, и довольно креативен в сюжетах.

Хотя и у него есть любимые темы, которые он перетаскивает из рассказа в рассказ. Это болезни и война. Не одна какая-то война, а любая. Наверное, это два самых частых страха человечества: "не дай бог заболеть чем серьезным", и "лишь бы не было войны". Извините, мистер Симмонс, мы вас подвели.

Наверное, две трети рассказов - об ужасах войны. Автор, видимо, любит историю, и довольно хорошо ориентируется в военных событиях Америки. Тут есть рассказы на…