7 января 2019 г. 00:38

5 "Услышь меня! Стань самим собой!"

"Я -- Матфей, и я -- ангел, я, который пришел до креста, до греха, пришел в этот мир, пришел сюда".

Не переставая читаешь и перечитываешь отдельные места, фразы и завораживает философская глубина мысли как неисчерпаемый источник для размышления, анализа, если это возможно. Я простая читательница и мне такое впечатление, будто нашла какой то глубоко зарытый клад и, капаясь в нем, наткнулась на всевидящее существо, которое из своей ямы лучше нас видит всю вселенную и слишит стон человеческого бытия. А его ГОЛОС, как зов, предупреждения, предостережения, дойдет ли до нас когда-нибудь? Но этот ГОЛОС и голос нашего "Я" -- где-то в прастранстве навеки сливаются с друг другом и эхом возвращаются к нам, чтобы мы могли задуматься и осознать боль уродливо…

21 декабря 2018 г. 07:12

5 "Пожалуйста, отдайте палку".

Я люблю Беккета. Моя первая встреча с ним произашла с прочтением пьесы "В ожидании Годо", которая удивило и привело меня в полный восторг.

Это великолепное произведение "Мэлон умирает" философское и трагическое осмысление нашего бытия. Да, читается не легко, но не отускают, не отпускают эти слова, выражения, предложения, которые пропитаны глубокой смыслью о жизни людской. Мне жалко стало самого себя. Хочу плакать. Моллои и Мэлоны --это мы. Они зеркало нашей души, нашей сушности и деяния нашего и, как грустно смотреть в это зеркло, очень грустно.

"Я такой хороший человек, в глубине души, такой хороший, как же случилось , что никто этого не заметил?" -(Мэлон).

sibkron

23 сентября 2014 г. 05:53

В "Безымянном" Беккет продолжает развивать темы идентичности, коммуникации, взаимоотношения "Я" и "Других".

В предыдущих романах идентичности можно условно разделить на четыре категории: физические "Я" и "Другой", трансцендентные "Я"(душа) и "Другой"(Бог).

Если "Моллое" автор жонглирует идентичностями на физическом уровне, в "Мэлоне" уменьшает их количество до минимума, в "Безымянном" сводит всего к двум, причем плавно перетекающих из физического состояния в трансцендентное. Физическое "Я" умирает. Нет "Я", нет идентичности, есть трансцендентный "Другой" (Бог). Происходит полное слияние "Я" и "Другого" (похожий момент вспоминается в замечательной новелле Флобера "Легенда о Юлиане", где в конце также происходит слияние "Я" и "Другого"). В романе Беккет показывает нелицеприятный процесс…

sibkron

19 сентября 2014 г. 07:27

Лиричный монолог умирающего Мэлона продолжает беккетовские темы идентичностей, проблемы коммуникации, абсурдности существования, отношения Я и Другого, деформации личности во времени.

Первая ассоциация, которая может возникнуть, это тематическая перекличка с фильмом Жако ван Дормеля "Господин Никто" (возможно режиссер читал Беккета). Пожалуй, интересно рассмотреть произведения в сравнении.

Мэлон и Немо (Никто) - умирающие старики, вспоминающие какие-то отдельные эпизоды жизни. Но если персонаж ван Дормеля представляет свою жизнь как несколько альтернативных идентичностей, существующих возможно в параллельных измерениях, а возможно это всего лишь представления того, что могло быть, то в романе Беккета идентичности, а вернее изначально одна, но изменяющаяся во времени, представлены в виде…

FoxyJull

4 апреля 2014 г. 05:31

Почему-то, когда речь идет о умирающем человеке, вспоминается фраза "Вся жизнь перед глазами...".

Главный герой Мэлон умирает, или уже умер, а может вовсе и не жил? Он находится где-то, он сам кто-то, мысли его сбивчивы и порой резко меняют свое направление.

Все мы думаем, что с возрастом приходит мудрость и что умирать мы будем, познав жизнь. А что если нет? Что если все не так? Главный герой умирая, не знает ничего - он вспоминает истории о людях, но кто они, он не знает - может это плод его больного сознания, а может он сам? Он не знает абсолютно ничего, все его знания ограничиваются маленькой комнатой и скудным набором предметов в ней, которые ему даже не принадлежат. Возможно он родился в этой комнате...а может быть и нет. Может вся жизнь прошла в том же хаосе мыслей, не принеся…

FoxyJull

5 апреля 2014 г. 15:30

Из всех книг трилогии, это просто апофеоз абсурда. Это попытка описать человека "в себе". Он обезличен до нельзя, он Никто, он Безымянный. Сам герой порой представляет себя в виде яйца (один из основных и важнейших архетипов). Мировая критика сходится во мнении, что роман о обезличенности человека; но помимо этого в романе поднимается еще одна немаловажная тема - тема религии, Создателя.

Из всей Трилогии, писать рецензию на Безымянного сложнее всего - это книга ни о чем и обо всем. Она о беспомощности человека, о безысходности и схожести существования всех людей на Свете. Ведь, что будет с нами, если забрать у нас воспоминания, кем мы будем?

Оценка нейтральная, так как, на меня эта книга произвела самое неоднозначное впечатление.

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

30 января 2014 г. 23:08

…наступит тишина, в которой я, не знаю, я никогда не узнаю, в тишине ничего не знаешь, нужно продолжать, я не могу продолжать, я продолжаю.

Проза у Беккета, пожалуй, более витиеватая, чем его пьесы. Мысли, расползающиеся в тысячах направлений, в голове у одного человека (а всегда человека ли?), а не вложенные в уста нескольких, еще более даже отдают паранойей и доходят почти до абсолюта абсурдного.

Читать его сложно, сложно воспринимать образы персонажей, опираясь лишь на случайно оброненные автором намеки. Место действия, время, пространство – этого всего будто бы нет, а если и есть, то настолько вывернуто наизнанку, скомкано и утрировано, что и признаешь не всегда.

В головах у героев, как и полагается, сумбур. В их мечущемся сознании гуляют образы, не имеющие форм и границ. И кажется…

15 марта 2014 г. 00:03

Ощущение, что ты маленькой сконцентрированной точкой сидишь в чье-то голове и наблюдаешь за непрерывном потоком сознания, происходящим у хозяина этой головы. И все бы ничего, только вот к середине книги такой расклад явно утомляет. Если вначале что-то и можно было понять, то потом я перестала предпринимать какие-либо попытки. Раздвоение личности? Память о прошлых жизнях? мысли неодушевленного предмета? Быть может все имеет место быть.

Вдруг я стал жертвой истинной одержимости, потребности знать, если можно так выразиться.

Последнее не имело бы ни малейшего значения, если бы не обязанность, избавившись от того и другого, начать заново, начать от ниоткуда, от никого и ничего и снова обрести себя, снова стать собой, здесь, на новые лады, конечно же, либо старые, неузнанные при каждом…

20 ноября 2013 г. 14:52

Запрещено к чтению людям, страдающим СПГС.