4,4

Книга "Отречение" рассказывает о жизни цесаревича Алексея Николаевича Романова в период с марта 1917 года до июля 1918 года. Названа она так не потому, что император Николай II отрекся от престола,…
Серия: Романы о Романовых
Издательство: Вече, Лепта Книга, Грифъ

13 января 2024 г. 02:55

Очень пронзительно и трогательно.
Царской семье сопереживаешь до слез. Мне просто по человечески неимоверно жаль этих людей! Николай II оказался не готов к бурным революционным событиям, Александра Федоровна была вообще не способна понять, что происходит вокруг. Но они были хорошей, дружной, любящей Семьей.
Ранимая Ольга, стойкая Татьяна, добродушная Мария, непосредственная Анастасия... Чем четыре хорошие, добрые, светлые девочки и подающий надежды мальчик заслужили такую страшную смерть?

ISBN: 978-5-4444-0957-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

13 января 2024 г. 02:55

Очень пронзительно и трогательно.

Ollychen

7 октября 2019 г. 09:31

Это тот случай, когда кажется недостаточным отправить книгу в "Избранное" и хочется как-то отметить её, что-то сказать - но мысли почему-то не складываются в полноценный отзыв. Наверное, потому, что преобладают эмоции. "Отречение" - это художественное произведение, основанное, как принято говорить, "на реальных событиях". Ирина Ордынская смотрит на последний год жизни царской семьи глазами цесаревича Алексея. И, как мне кажется, ей в этом контексте очень хорошо удалось показать главное: как за один год повзрослел мальчик, в начале книги играющий в солдатики, а в конце - размышляющий о том, что именно теперь, в такое тяжёлое для страны время, впервые в жизни хотел бы быть не "обычным мальчиком", а наследником престола. "Мне бы только не болеть..." Предсказуемо тяжёлая тема, знакомый в…