Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции

Ник Лейн

Io77

20 июня 2021 г. 16:55

Серия "Элементы" не подводит и вновь издаёт годноту. Эволюция с древних времен с детальным (и отнюдь не дилетантским) описанием критических моментов становления жизни на Земле. Часть фактов проработаны с инженерным изыском, так логично и красиво описано, что просто пропитываешься любовью к биологии и естественным наукам!

Хотя моей любимой биологической-эволюционной книгой остаётся Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью . Она новее, детальнее и веселее, при этом эрудиция и невероятная детальность проработки лучше в разы. "Лестница в жизнь" не подойдёт новичкам, а прошаренные любители естественных наук найдут в ней знакомые теории и милые сердцу детали, причём обязательно что-то новое, да узнает.

17 декабря 2020 г. 23:14

4 Если нет боязни обилия научной терминологии)

Не знаю кому можно порекомендовать книгу. Для людей, что не изучали углубленно биохимию и генетику тут слишком много научной терминологии. А люди что изучали генетику, биохимию, неврологию на биологическом факультете или медицинском университете многое из этой книги изучали и уже знают.

Если знать основы биохимии, книга читается очень легко. Больше всего мне импонирует глава "Сознание". В главе приводится интереснейшие неврологические и психиатрические симптомы и заболевания, как редко встречающиеся (к примеру синдром Котара), так и очень важные для изучения в современной неврологии (болезнь Альцгеймера). Увы обо всех этих заболеваниях я слышала на парах,и книга не принесла мне новой информации. Немного скучноватая в середине. Но, в целом, книга интересная была лично для меня.

29 июня 2019 г. 14:57

2 Не для легкого чтения

Это скорее научная пособие о клетке, как она зародилась и эволюционировала. Описание сложных процессов образования ДНК, фотосинтеза, строения клетки и тд. Людям увлекающимся биохимией данная книга придётся по душе, но не обычному читателю. На протяжении всего чтения возникала мысль: «зачем я это читаю!?”

Nimphea

по прокрастинации

31 июля 2018 г. 12:59

Наверное, это очень хорошая и качественная книга. С множеством отсылок, с рассмотрением разных точек зрения, с анализом и забавными фактами. Да, это определенно очень хорошая книга, и была бы еще лучше, если бы я поняла ее хотя бы процентов на 50%. Потому что тех 20% процентов, которые я понимала, явно не хватало. Все-таки Лестница жизни предназначена не для случайного читателя. Для ее адекватного восприятия необходимо сносное знание химии и биологии, в идеале биохимии. Школьного курса ( к тому же еще наполовину забытого) катастрофически не хватает, а учить с нуля биохимию, когда я работаю совсем в иной научной области, для меня не вариант, по крайней мере пока. Поднятые вопросы безусловно интересны, и думаю что те, "кто в теме", смогут оценить книгу по достоинству. Поэтому 4 балла…

1 декабря 2016 г. 12:41

Интересная книга. Попалась мне совершенно случайно, долго не могла ее закончить, но, наконец-то, она закончена. Свести разнообразие нашего мира и жизни в целом к 10 главам - очень интересный подход. Ну а то, к чему могут привести небольшие изменения, например, едва уловимое уменьшение потока свободных радикалов из митохондрий - просто потрясающе! В такие моменты сила эволюции и науки воистину восхищает. Жизнь в самом деле прошла большой путь, чтобы сегодня мы могли оценить наше более чем скромное положение в ее многообразии. Однако, все это не умаляет самого человека. Книга местами читается нелегко, возможно, нужно общее понятие о биологии и химии. Но все это нетрудно и увлекательно.

Roni

3 ноября 2015 г. 22:54

ООО! Ничо непонятно. Но красиво. Но непонятно. Но автор объясняет чё-каво, не брезгует. Но всё равно непонятно.

Однако, это судя по всему, проблемы моего образования. Потому что автор действительно снисходителен к нам, к неучам и там, где я не теряла нить повествования, я даже кой-чё понимала. Например, первая глава - вообще песня! Вначале - поэзия, потом строгая логичность, и дотошные объяснения чё-каво. Про щелочные гидротермальные источники в областях (или как там они называются?) спрединга ваще не в зуб ногой, даже не слыхала, было очень любопытно и познавательно. Я уже раздухарилась, но во второй главе - полный облом. ДНК - ваще не моё, я поняла. Лейн - биохимик, и там где он в запале забывается и сыпет генетикой, мне приходилось туго. И так всю книжку - как на качелях: понятно -…