8 апреля 2013 г. 22:41

Роман,который трогает душу,заставляя её страдать и чувствовать.В некоторых местах нельзя сдержать слёз.По-настоящему больно за переломанные судьбы героев.После этой книги хочется пойти в церковь в воскресный день и также,как и Вознесенские в книге насладиться звоном колоколов,получить умиротворение и благодать.Больше всех из трёх подруг понравилась Соня,хочется надеяться,что всё-таки,она чудом осталась бы жива и встретилась с Володей,ведь зачем-то автор сохранила ему жизнь.Концовка книги такая неожиданно оборванная,но в то же время,несмотря на то,что всё невозможно и кажется давно потерянным,НО всё же Ася и Лев будут вместе,ведь она загадала именно это и он возвращался в Россию

Nianne

25 января 2013 г. 23:47

1900-е годы, начинающийся двадцатый век пока что юн и невинен. В утопающий в зелени и сверкающий позолоченными куполами церквей уездный городок Любим Ярославской губернии приезжает вместе с отцом, новым поваром уездного исправника, маленькая девочка с красивым именем Августина. У нее впереди вся жизнь: первые друзья и первые враги, осуществление почти несбыточной мечты об учебе в гимназии и другие мечты, которым сбыться не суждено, взросление, любовь, дети, брак, многочисленные потери... Это будет богатая событиями жизнь, но вот легкой и безоблачной ей не быть, ведь этот новый век, почти ровесник Августины, оказался для России каким угодно, только не легким.

Главная и очень стойкая моя ассоциация с этой книгой - Побежденные Головкиной, только у Знаменской место действия…

Melrin

8 января 2013 г. 10:26

Прочитана первая книга флэшмоба 2013. Слов нет, т.к. "вау", "супер", "хочу еще!!!!!" к внятным словам не относиться. О чем книга? Она о жизни, о сложной жизни молодых людей в 1900 -1938 года, революция, первая мировая, сталинские репрессии все это выпало на долю трех лучших подруг женской гимназии г. Любим. Как все это пережить и выжить? Как сохранить веру в Бога и жажду жизни после всех потерь и разочарований, как вообще жить когда вокруг тебя горе, предательство и война. Да книга не из легких, но я не могла оторваться от неё до полвторого ночи, мне хотелось знать как сложиться дальнейшая судьба героини и её подружек, я не могла оставить все это на завтра. Книга отнесена в любимые, а с книги Знаменской буду читать еще.

Спасибо Dorofeya за такой прекрасный совет в рамках флэшмоба 2013

Natik83

7 февраля 2013 г. 03:32

Могу предположить, что такого рода роман несвойственен Знаменской (мама сказала). Читала без удовольствия, написать что-либо по делу не хочется. В целом нормально, но не мое.

Nianne спасибо за совместное чтение. Уже не первый раз, надеюсь последующие разы будут и будут несколько удачнее этого.

Criory

27 ноября 2012 г. 16:11

Читать книги о войне, православной церкви и концлагерях для меня всегда было тяжело. Всегда преследовало ощущение, что я подглядываю, сую свой нос в чужую боль, чужую душу.

Этот роман тоже больно было читать. Сумасшедший 20-й век сквозь призму человеческой жизни. Или жизнь с поправкой на бесчеловечный век. События, описанные в книге, всем знакомы из уроков истории: коллективизация, раскулачивание, гражданская война, гонения на христианскую веру... В романе это не просто слова и даты, это слезы и боль. И тем больнее это читать после описания практически безоблачного детства героев. И все же, несмотря ни на что, книга дышит христианским смирением и молитвой. Она светлая. Грустная, но светлая.

Рябиновый мед, наверное, по вкусу был бы горьким. И сладким. Таким, как эта книга.

Papapupa

16 мая 2012 г. 10:16

Дочитала роман Алины Знаменской " Августина. Рябиновый мед."

Даже не ожидала, что мне ТАК понравится.

История начинается в начале 1900-х, историей жизни нескольких девушек гимназисток, и заканчивается перед самым началом второй Мировой войны. основной сюжет-это жизнь главной героини, Августины, любовь, семья. дружба. все это вплетено в историю того тяжелого и смутного времени. Очень яркие. как живые герои и персонажи.

Merkurie

2 мая 2012 г. 07:52

Мастерски написанный роман о тяжелом времени - начале 20 века, революции, смене власти, массовых репрессиях и вместе с тем о судьбах людей, которые искаверкало и растоптало это время. О том, как непросто порой бывает сделать жизненный выбор, не просто, а может и невозможно сделать его, когда на чашах весов стоит благополучие и жизнь ребенка и отказ от собственных родителей, которых объявили врагами народа. Возможно ли отказаться от веры в угоду новой власти и тем самым сохранить себе жизнь. И в чем же тогда смысл? "— Для чего это все, Вознесенский? — Это наша жизнь, Ася. — Нет, это не жизнь! Мы убиваем, нас убивают. Кому от этого лучше? Где выход? — Так было всегда, и ты это знаешь". "Пустынное, однообразное кладбище — без деревьев и цветов. Покой и равнодушие витали здесь. — А…

queenIr

27 декабря 2011 г. 21:11

Очень понравилось. Полностью окунулась в описываемую эпоху. Такие живые образы. Страшное было время, конечно. Но и тогда люди могли выживать и сохранять любовь и веру.

20 марта 2011 г. 13:55

Так уж вышло, что на этом сайте я являсь единственным читателем данной книги. А жаль. Сейчас вспоминаю, как около года назад, когда бабушка притащила из библиотеки несколько "дамских романов", я скептически отнеслась к этой книге. Но родные настаивали на прочтении книг Знаменской и я сдалась. Маленькие книжечки оправдали свой вид и оказались обычной бульварной литературой, до отказа насыщенной розовыми соплями. Когда же я взяла в руки "Августину", на которую делали упор мама с бабушкой(к слову, они очень любят хорошие, серьёзные книги), то ужаснулась. Толстенный том, судя по описанию, про начало 20 века. Сразу же представились отлакированные страсти, разворачивающиеся в каком-нибудь старинном поместье. Главная героиня, конечно же, должна быть чистой и непорочной девушкой, вокруг которой…

2 августа 2015 г. 11:33

Это замечательная книга, я советую прочитать ее, она не оставит вас равнодушными)