3,9

Серия: Современный разночинец. Проза Романа Сенчина
Издательство: Эксмо

27 апреля 2024 г. 11:22

5 Зима = нет жизни

Меня многие не понимают почему я люблю Сенчина с его "безнадегой", а я и сама не знаю))  но обожаю, читаю с удовольствием.

"Зима" очень понравилась, настолько четко все описано, будто ты и сам в этой беспросветной экономии, мраке, тухлости живешь! Зима, для многих это равно "нет жизни " - темно, холодно, грустно.  А для куродного города, еще и бедно! Советую любителям Сенчина!

Зима, повесть

стр. 5-58

Чего вы хотите?, повесть

стр. 59-292

Полоса, повесть

стр. 293-379

ISBN: 978-5-699-62860-5

Год издания: 2013

Лауреат: 2014 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)
Номинант: 2014 г.Национальный бестселлер (Роман)

27 апреля 2024 г. 11:22

5 Зима = нет жизни

18 августа 2023 г. 02:56

4 Заброшенная взлётная полоса как символ современной российской жизни

Главный герой небольшой повести Шулин не пользуется популярностью в далёком посёлке в республике Коми, потому что упрямо содержит в порядке заброшенную взлётную полосу. Самолёты не летают здесь уже давно, вертолёты - редко и в сезон, а для водителей и лесорубов она бы пригодилась как место для парковки, потому что вокруг одни болота, и нужен каждый кусок сухой, а тем более забетонированной земли. В этом сюжете ощущается одна нестыковка: неужели администрация посёлка и района пустила всё на самотёк и позволила подобное самоуправство? В наших современных реалиях более достоверно, что Шулину бы вообще приказали освободить полосу и не заниматься ерундой. Но спишем это на банальную невнимательность властей, и задумаемся о глубоком символизме повести.
Сам по себе образ заброшенности и…

Подборки

Статьи о книге

info

19 сентября 2013 г., 12:47

Новая книга Романа Сенчина

В новой книге известного прозаика Романа Сенчина собраны три повести, – одна из них, самая яркая и лиричная, написана от лица старшей дочери автора, по горячим следам событий на Болотной площади. В героях этой повести любопытный читатель без труда узнает оппозиционера Сергея Удальцова, скандального публициста Сергея Шаргунова и заглянет за кулисы повседневной жизни Сенчина – в его компьютер и даже холодильник. Героями двух других повестей стали диаметрально противоположные по духу мужчины: житель курортного городка без профессии, охваченный печоринской тоской и энтропией, и оренбургский летчик, исполненный гайдаровского героизма. В этом…