18 февраля 2023 г. 14:47

Браво, Хоссеини
Все три книги в самое сердце
И если вы ещё ничего не читали у Хоссеини, то я настоятельно рекомендую начать знакомство именно с "И эхо летит по горам", а дальше уже " Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Ибо они уже будут эмоционально сильнее Эха и есть вероятность, что после них, вам покажется Эхо слабее.
Но нет, нет и нет. Эхо более глубокое, более философское и вдумчивое. Читая такие книги хочется замедлиться,  хочется переосмысливать свою жизнь. Хочется обнимать своих родных и больше проводить с ними времени.
Эта книга о семейных ценностях, о значимости семьи, рода. Она охватывает сразу несколько судеб и несколько поколений. Читая, сердце сжимается
Пронзительно, печально, местами трагично, местами умилительно. Просто жизнь как она есть, со всеми её…

23 июня 2023 г. 22:39

Честно, разочарована. Ожидания были  намного лучше. Да, все в духе восточной культуры. Но, для меня сюжет оказался слабым.

20 июня 2023 г. 18:17

3 слезовыжималка

Начало очень интересное и многообещающее,брат и сестра разлучены в детстве друг с другом,автор рассказывает как сложились их жизни,о том,как они покинули родную страну,и как потом вернулись на родину после войны. Но история будет не только об одной семье. Книга напомнила немного индийский фильм,любителям такого жанра книга точно зайдёт. Я ставлю твёрдую четверку, «Бегущий за ветром» мне понравился больше )

Yromira

6 января 2023 г. 11:22

Увидела мнение немалого числа читателей, что эта книга автору не очень удалась. Мне сравнить не с чем, я впервые познакомилась с автором. И эта книга мне понравилась и равнодушной меня не оставила.

История охватывает временной диапазон более пятидесяти лет, затрагивая несколько поколений одной семьи. Место действия книги охватывает два континента, по которым разбросало родственников. Книга начинается с того, что отцу семейства пришлось принять невероятно сложное решение - продать свою дочь ради спасения всей семьи.

Поначалу кажется, что это сборник рассказов о в большинстве своем трагических судьбах самых разных людей, но потом становится ясно, что героев всех историй объединяют кровные узы, либо участники как-то связаны с семьей из начала книги. Автор поднимает много сложных тем о выборе…

8 апреля 2023 г. 23:16

4 Хорошая книга

Как для знакомства с автором эта книга не самая удачная. Но довольно не плохая.

Начинается все со сказки, которую баба рассказывает детям. Дальше тяжелое путешествие в Кабул. Стиашное расставание и дальше жизнь каждого героя по отдельности.

Война в Афганистане, религия.

Тяжелая история .

28 марта 2023 г. 22:26

Третья книга Хоссейни и для меня показалась не очень удачной. Две другие книги вызвали более сильные эмоции и переживания. Все книги Халеда пронизаны культурой и традициями Афганистана. Это книга не исключение.

Абдулла и Пари, брат и сестра, разлученные в детстве. Их жизни разошлись по разным дорогам судьбы. Действия романа проходят через три поколения семьи. Задумка у автора была не плохая, завязка сюжета многообещающей истории. Как вдруг все смешивается и появляются множество второстепенных героев, которые каким-то образом переплетаются с историей главных героев. Автор прыгает во временных рамках, на фоне всех этих мини-историй самая главная история уменьшается. Конечно, автор заложил много мыслей для размышлений: сложность выбора и принятия решения, последствия от того или иного…

Irisha40

2 ноября 2022 г. 21:38

Ох, как же жаль, что третья книга так не удалась. Первые две вызвали в душе просто шквал эмоций, проникли в самую душу. А тут... Вначале идет даже интересная завязка, знакомство с главными героями и, казалось бы, из этого можно было бы развить такую интересную историю. Но нет. Время в книге скачет туда сюда, выплывают какие-то совершенно неизвестные персонажи, которые непонятно каким боком здесь. Этот сумбур начинается со второй половины книги, читать становится неинтересно. Но даже интрига, завязанная в самом начале не приводит ни к чему. Не знаю, возможно после двух потрясающих книг, от Хоссейни требовали нового шедевра, ну вот он и выдавил из себя такую невнятную книгу. Ладно бы с ней, только было бы очень обидно, что кто-то познакомится с ней первой у автора и пропустит две его…

Booksandfoto

18 февраля 2023 г. 21:48

4.5 Здесь есть люди со своими метаниями, желаниями, надеждами, оправданиями.

Сложная книга. О выборе, который легко можно осудить и трудно понять. И вроде по этическим причинам ты не можешь такое принять. Но вот если подумать? Как бы ты поступил на месте отца? Притча, рассказанная в самом начале книги наталкивает нас на рассуждения. И нет однозначного ответа на все возникающие вопросы. Дать своему ребенку лучшую жизнь с детства или довериться судьбе?

Брат и сестра. Их жизнь и судьбы. Невероятная мощная связь.

И между ними другие герои, которые постепенно вплетаются в повествование словно нити. Пусть они второстепенны, но все важны. Они как флажки на карте жизни.

Плавное повествование, особой какой-то динамики нет. Но содержание держит, не торопит. Эта книга как хорошее вино, его тоже нельзя употребить залпом.

Здесь нет хороших или плохих. Нет правды в поступках. Нет…

14 марта 2023 г. 19:15

4.5 Ветвь судеб

Очень понравилось произведение, это третья книга автора в моей читательский копилке. Очень жизненно, пронзительно и
сколько красоты и любви. Я поверила, что эта история была на самом деле, но автор в конце романа опровергает  это. История одной семьи с 50-х годов, до наших дней. Как развиваются жизни наших героев, переплетение судеб и жизней наших героев.

5 февраля 2023 г. 14:49

4 Очень хорошо

Многогранная и многослойная история о судьбах десятков афганцев сквозь года и расстояния. Это книга о семье, родине, предназначении и любви. Она о том, что иногда приходится «отрезать палец, чтобы спасти руку». Язык автора просто замечательный, красивый, тонкий, метафоричный. Я с большим удовольствием прослушала эту книгу.

Я благодарна Халеду Хоссейни за эту книгу, она даёт почву для размышлений, возможно даже переоценке ценностей.

Местами было сложно сориентироваться, так как персонажей в книге очень много. Ты, вроде бы ждёшь продолжения истории одного, а в следующей главе уже другой. Для меня осталась не раскрыта одна из сюжетных линий.

Несколько замечательных цитат:

«Красота – колоссальный, неоценимый дар, и он вручается случайно, бездумно».
«Забавно это, Маркос, но у большинства людей…