3,2

Чем связано убийство Александра II и самоубийство юной дочери чиновника, чью невинность пытался купить богатый петербургский банкир? Цепочкой удивительных и роковых обстоятельств, которые блестяще…
Серия: Ретро-детектив
Цикл: Сыщик Макар Гурский, книга №1
Издательство: Вече

4 июня 2016 г. 19:06

3 Ретро - не-детектив

Видно, пришла мода называть историческими детективами все книги, в которых не в наше время происходит что-нибудь загадочное. Если же считать, что в историческом детективе должно быть описание исторической эпохи и должно быть детективное расследование, то роман «Роковые обстоятельства» таковым не является.

Наверное, самым интересным элементом романа является описание быта Петербурга в конце 19 века. В каком-то смысле книга перекликается с «Преступлением и наказанием» Достоевского — есть персонажи по имени Раскольников, Мармеладова, Порфирий, Свидригайлов. Зачем они там, непонятно. Есть описание случаев из юридической практики Кони. Есть бомбисты, народовольцы, разночинцы. Почитать интересно, сюжет занимательный, но оставляет впечатление бессмысленной пустышки.

ISBN: 978-5-9533-3340-5

Год издания: 2008