OksanaPeder

вечный читатель

26 октября 2021 г. 10:02

На данный момент это самая слабая книга этого автора. Возможно дело в том, что тема довольно специфична? Но лично мне подход автора здесь показался слишком поверхностным, местами наивным и упрощенным. Автор рассказывает о процессе размножения в различных природных сообществах. Многое тут весьма интересно - например, лично я никогда не задумывалась о причинах скрытности нашей овуляции, о значении секса в развитии общественных институтов. Но с некоторыми его утверждениями согласиться не получается. Например, утверждение о том, что только нашему виду присуще заниматься сексом не только для размножения. В природе существуют различные формы сексуальной жизни, в том числе и схожие (внешне) с человеческим поведением. В общем-то, на эту тему (значение секса для человечества) существует немало…

17 ноября 2021 г. 19:50

Исходя из заголовка, скорее всего Даймонд попытался последовать трюкам маркетинга и кликбейтным технологиям

Привлечь внимание к книге у него получилось, но количество негативных отзывов на различных порталах подтверждает что это ему удалось привлечь аудиторию но к сожалению не ту.

Расстрою тех кто ищет ответ на вопрос "Почему нам так нравится секс". Его здесь попросту нету. Даймонд хотел в большей мере раскрыть в данной работе то, что у него получается лучше всего: антропологию и допустить почему и когда репродуктивная функция человека стала сильно отличатся от поведения других человекоподобных и не только живых организмов

6 января 2020 г. 01:41

2 Нет комментариев, да молчать не получилось

скажу просто: если вы ожидаете, что автор ответит на поставленный в книге вопрос, то можете не открывать произведение. книга на отвяжись. собственно говоря так и есть. ни глубокого анализа, ни теорий, ни гипотез.

lapickas

3 ноября 2019 г. 00:11

Коль уж у меня было две книжки на одну тему, решила прочитать их подряд) Здесь Даймонд немного проигрывает - тем он охватывает меньше (и по большей части они перекликающиеся), да еще и наши редакторы периодически в примечаниях поправляли его огрехи) В целом это действительно книга практически про то же самое (и, как водится у Даймонда, многие вопросы он так или иначе уже поднимал в своих предыдущих книгах) - почему люди занимаются сексом не только во время овуляции у женщин, почему овуляция настолько засекречена и никак себя явно не проявляет, почему лактация развилась только у женщин (хотя технически всем необходимым оснащены оба пола), почему возникла менопауза и совсем мельком - какие сигналы используются при выборе партнера. И да, все это с точки зрения эволюции. В целом, если…

30 июля 2018 г. 15:54

4 А правда, почему нам так нравится секс?

Это вторая из научно-популярных книг Даймонда, вышедшая до «Ружей, микробов и стали». Здесь нет еще той масштабности, нет той революционности, нет потрясающего прозрения, хотя, конечно, поднимаемые темы интересны, а факты занимательны.

Почему нам нравится секс? Ведь подавляющее большинство млекопитающих занимаются сексом так же, как, например, спят – «когда надо». Никто ведь не спит для развлечения. И мы для развлечения не спим. А вот сексом, в основном, именно для этого и занимаемся.

Почему у женщин заметны груди? Даже у наших ближайших родичей, человекообразных обезьян, заметных грудей, тем более, у не кормящих, тем более, у не рожавших, нет.

Почему в какой-то момент жизни женщины наступает менопауза? Это, как выясняется, уникальнейшее явление. Во всем животном мире менопаузу…

Needle

25 марта 2015 г. 02:35

2.5

Если в общечеловеческом смысле март у Аннушки выдался весьма удачный и наполненный событиями - встречи с друзьями, кино, выставки-музеи, квесты, двухнедельный отпуск, продвижение с ремонтом, то читательский март - это какой-то полный швах. Две большие и тягомотные книги, которые Аннушка никак не может осилить, она перемежает маленькими, всё достоинство которых их объёмом и исчерпывается. Тьфу.

Думаю, вы со мной, друзья, согласитесь, что названия современных художественных произведений далеко не всегда дают нам какое-либо представление об их содержании. Но мы на это и не рассчитываем. Иное дело - научно-популярная литература, или, как мы теперь говорим, non-fiction. Здесь всё чётко и ясно. Название может быть длинным или не очень, но из него мы понимаем, какой теме автор посвятил своё…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

7 декабря 2014 г. 01:29

0.5

Вот уж соглашусь с тем, что научность этой литературы можно оспорить. Ровно так же, как и тезисы в этой книге поставленные.

Не буду писать спойлеров, не буду рассказывать того, что содержится в книге. Осмелюсь лишь сказать, что автор рассуждает с т.з. мужчины при этом основываясь на личное мнение - фактов и данных статистики тут нет и впомне.

И знаете, если бы не эта книга, я наверное так и не узнала бы для чего нужны мужчины. А теперь, прочитала и поумнела :)

А если серьезно, то книга совершенно никакая, фактов нет, только личное субъективное мнение отдельной особи мужского пола на тему секса и отношений.

Не читайте это, не тратьте время. Лучше прочитайте классику, а это выкиньте в камин. Такие книги только для этого и годятся.

27 октября 2014 г. 11:47

Сразу скажу - название не соответствует содержанию, то есть ответа на вынесенный в заголовок вопрос внутри книги вы вряд ли найдёте. А вот понять, чем homo sapiens sapiens отличается от других "homo" (и не только) - вполне. Представлено достаточно много интересных фактов из областей физиологии, орнитологии, антропологии и прочих смежных наук. Книга может быть полезна для расширения кругозора, а так же может стать первой ступенькой в более чётком понимании, чем именно занимаются вышеперечисленные науки.

27 июля 2014 г. 20:47

Эта книжка - маленькая! Очень-очень маленькая! И научность ее весьма неоднозначна. Нет, научпоп, конечно, научпопом, и замечательно, когда сложный материал подан упрощенным языком, с красочными примерами и аллегориями. Но постоянные отступления на размышления о том, что для бесконечно далекого от науки читателя будет якобы слишком сложно, невообразимо и непонятно выводят из себя еще задолго до середины книги.

Нам не расскажут о том, почему нам так нравится секс, как формируется пышное многообразие наших сексуальных предпочтений и так далее, и тому подобное. Нам расскажут, что мы все хотим (спойлер!) передавать свои гены дальше посредством размножения и обеспечивать максимальную выживаемость собственного потомства. Откуда берется би- и гомосексуальность? Загадка. В данной книге про секс,…