4,1

Герой рассказа, сознавая себя психопатом, удовлетворял преступные наклонности в контролируемых сновидениях. Потом он проснулся…

10 мая 2024 г. 09:36

5 "Поступки, совершаемые нами во сне, оставляют в нашем духовном существе такой же след, как совершаемые наяву".️

Довольно занимательный рассказ. Брюсов мне открылся совершенно с другой стороны. Хочу попозже познакомиться с его малой прозой.
Герой рассказа сознательно вызывает сны, чтобы в них дать волю свободе своих фантазий. Его сны становятся яркими, легко запоминаются, а состояние героя в них "по силе и ясности приблизилось к дневному".
Я так поняла, главный герой имеет проблемы с головой. Впрочем, в начале рассказа под заголовком так и написано: "записки психопата". Ещё я считаю его асоциальным, не хотящим жить по законам и моральным нормам общества. Ему нужна полная свобода действий, причём безнаказанная.
Финал мне понравился. Всё очень логично и реалистично.

Год издания: 1983

10 мая 2024 г. 09:36

Финал мне понравился. Всё очень логично и реалистично.

yulechka_book

15 октября 2018 г. 17:15

5 Классика наше всё.

Классики меня удивляют. При том приятно , рассказ В .Брюсова мрачный пугающий как раз в тему Хеллоуина. При этом вы ознакомитесь с другой стороной русской литературы серебряного века. Насладитесь превосходным русским языком.