10 декабря 2018 г. 19:12

Наконец-то я открыл для себя такого замечательного автора, как Константин Георгиевич Паустовский. Конечно я читал некоторые его произведения в детстве, но впоследствии уже никогда не возвращался к его творчеству, т.к ошибочно считал Паустовского исключительно детским писателем. Он ассоциировался у меня с Виталием Бианки, который действительно детский писатель, но оказалось, что рассказы Паустовского вполне могут заинтересовать и вполне взрослого, опытного читателя, хотя сама ассоциация, конечно, верна. Отпугивало также ожидаемое бесконечное описание природы, но и это предчувствие в итоге не оправдались, т. к. описания присутствуют, но они совсем не так длинны и скучны.

8 августа 2016 г. 17:36

5 Зримая поэзия

Перед собственно впечатлениями выскажусь лаконично. Очень жаль, что далеко не в каждой современной книге встретишь такой язык, как в потрясающей красоты сборнике рассказов Константина Паустовского "Ильинский омут". Это был большой писатель, повидавший жизнь, сменивший множество профессий и написавший немало хороших книг, но если начинать любить его стиль, образность, его художественное видение - то с этих рассказов.

Здесь могут водиться спойлеры

В этой книге всё прекрасно. Мало какой писатель способен изобразить природу настолько явственно, любовно, подробно - и при этом так, что его совершенно не скучно читать. К.Г.Паустовский прекрасно изучил Мещорскую сторону, которая стала его вторым домом, заповедным краем и постоянным источником вдохновения. Он научился разбираться в приметах, в…