4,3

Роман лауреата премии Министерства обороны СССР Геннадия Семенихина посвящен основанию города Новочеркасска - столицы Войска Донского. Он повествует о жизни донского казачества.
Центральные образы…
Издательство: Ростовское книжное издательство

3 марта 2019 г. 18:20

5 Всегда приятно, когда книга оказывается лучше, чем ты от нее ожидаешь!

Это как раз тот случай. Когда начала читать эту книгу, не думала что она мне настолько понравится! В ней есть и юмор, и доброта, и беды, и любовь. Все герои, за исключением нескольких, положительные. Сюжет охватывает полуторовековую историю семью Якушевых - от прадеда до правнуков. С начала 1800-х и до 1944г. И историю возникновения города Новочеркасска. Читается быстро и легко. Но не всегда мне было понятно, где вымышленный персонаж, а где реальный. Надо будет на эту тему покопаться в интернете.

Год издания: 1982

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 80000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

3 марта 2019 г. 18:20

5 Всегда приятно, когда книга оказывается лучше, чем ты от нее ожидаешь!

George3

16 октября 2013 г. 18:03

Камни родного города, в каком я неоплатном долгу перед вами! Где найти слова, чтобы воспеть вашу вековую древность и гордость.

В этой трилогии,посвященной родному городу, писатель разворачивает широкое полотно истории донского казачества, начиная с Отечественной войны 1812 года, повествует об атамане войска Донского Платове, о драматической судьбе беглого крепостного Андрея Якушева, ставшего одним из героев разгрома наполеоновских войск. В суровые годы гражданской войны действующими лицами становятся братья Павел и Александр, наследники казачьего рода Якушевых, ставшие активными участниками становления Советской власти на Дону. А в Великой Отечественной войне действует уже третье поколение наследников боевых традиций донцов в образе Вениамина Якушева, правнука Андрея Якушева.