3,9

Калигула, Сапожок - так любовно называли римляне юного императора Гая Юлия Цезаря Германика. Плебеи боготворили его за бесплатный хлеб и кровавые зрелища, которыми он щедро одаривал их.
Но…
Издательство: Мир книги

DocG

23 сентября 2012 г. 18:10

Можно ли написать скучную книгу о Калигуле? Как ни странно, да. Да, ежу понятно, что какой-то там Обермайер не чета Фейхтвангеру, Грейвзу или Харрису, но боже мой, так заунывно писать о Калигуле все равно, что в духе пижамно-полосатого мальчика о холокосте - это просто кощунство и полное неуважение к читательскому достоинству! Подобного же неуважения к себе как читателю я удостоился и от переводчика, значительно расширевшего мои горизонты восприятия родной речи.

На долю оцепеневшей от ужаса Орестиллы выпало изнасилование.

Очевидно, переводчик счел, что от читателя сострадания Орестилле не дождешься и усугубил ее положение страдательным залогом, чтобы и нам было, от чего схватиться за голову. Или вот еще:

Взятие под стражу Сеяна было лишь началом волн арестов.

Бл***, как в голову вообще…

ISBN: 978-5-486-02911-0

Год издания: 2010

DocG

23 сентября 2012 г. 18:10

На долю оцепеневшей от ужаса Орестиллы выпало изнасилование.

Взятие под стражу Сеяна было лишь началом волн арестов.

Бл***, как в голову вообще…

Подборки