13 ноября 2020 г. 18:32

3 Убийство за 7 долларов 50 центов

Полицейский детектив от Эда Макбейна о самом известном следователе 87-го участка. Затравочка отличная для того, чтобы наброситься на книгу. Семилетний мальчик находит в подвале труп старика с проломленным топором черепом: травма ребёнку обеспечена. Полицейские начинают странное расследование, в котором с каждой новой страницей появляется всё больше причуд. На мой взгляд, много ненужных описаний, не имеющих существенного значения для раскрытия преступления. Уйма подозреваемых с явными и неявными мотивами вносят свои коррективы в сюжет, но финал … недоработан. Как будто Макбейн выбрал убийцу считалочкой.

15 октября 2020 г. 11:06

4 Пятница, 13-е…

Все они заняты в классическом обряде кровопролития.

Некто заходит в книжный магазин и убивает четырех посетителей, среди которых оказывается и Клер Таунсенд. Дело становится личным для всех детективов 87-ого участка.

На кладбище бабье лето казалось просто неуместным.

Это тот самый роман, в котором Берт Клинг теряет свою невесту. Каноничный полицейский детектив с сильным социальным посылом. Поэтому он мне не очень понравился. Слишком в нём, выражаясь литературно, много правды и горя. Достаточно места уделено героям, написано отлично, да и преступника не угадать. Беспощадная история, читаемая в один присест.

Но раз уж ты стал наркоманом, то это означает, что ты уже втянулся в процесс умирания, то есть в процесс перехода в труп, а следовательно, не очень-то отличаешься от нормального, так…

kat_dallas

18 мая 2015 г. 10:19

Неизвестный мужчина с двумя револьверами устроил стрельбу в книжном магазине. Несколько человек ранены, четверо - убиты. Детективы 87-ого участка прибыли на место преступление и с ужасом узнали в одной из жертв подругу своего молодого коллеги. Теперь каждый коп участка считает своим долгом внести свою лепту в поиск убийцы, ведь преступление коснулось одного из них. Была ли убитая подруга полицейского целью стрелка? Или она стала случайной жертвой, тогда как настоящей целью был кто-то другой?

Интрига на должном уровне, описание расследования деловито и занимательно. Немного не доработана концовка в психологическом плане - выяснились кошмарные вещи, а детективы словно мимо сознания это пропустили. Я не сторонница причитаний "ах, как это чудовищно!", но все же... А в целом мне понравилось -…