Anvanie

26 октября 2008 г. 14:48

"Тысяча сияющих солнц" - второй роман Халеда Хоссейни. И если прочитав первый все-таки кажется, что автор немного перегнул палку в хужодественном вымысле, то тут веришь каждому слову, настолько все реально. "Бегущий за ветром" - роман о мужчинах и войне. "Тысяча сияющих солнц" - о женской судьбе и о том, что даже на войне есть надежда на счастье и на спасение.

"Нана поставила чашку с зерном на землю и ухватила Мариам за подбородок. - Посмотри на меня. Мариам нехотя подняла глаза. - Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом".
В центре романа - две женщины, оказавшиеся жертвами потрясений, разрушивших мирный Афганистан. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена. На счастливую жизнь Мариам остается только надеяться в…

panda007

20 октября 2008 г. 18:36

Вообще-то это очень страшная книга, не стала бы ее советовать слабонервным. Про ужасы войны читать и так тяжело, а как представишь, что было это совсем недавно (Хоссейни хоть и не злоупотребляет кровавыми сценами, все равно жутковато), просто дурно становится. Зато это не идиотская политическая агитка, а правдивый рассказ о человеческих судьбах. Главные героини Мириам и Лейла хлебнули горя, но не растеряли доброты и милосердия. Их пример показывает, что даже в самых ужасных условиях можно оставаться человеком.

Tangerine

1 ноября 2008 г. 18:55

Классическая книга из рубрики "Их нравы" - сейчас пошло любопытнейшее поветрие выпускать книжки вроде известных мемуаров Сожженной Заживо и т.п. специально для того чтобы щекотать цивилизованые европейские нервы варварскими обычаями дикарей: ах, вы только посмотрите, какие женщины бесправные, ах вы только посмотрите, как их избивают, насилуют и мучают, ах вы только посмотрите как это делается и вам обязательно понравится! Это же так интересно, черт возьми, потешьте же свое любопытство. Особенно неприятно, когда об этом пишет человек, всю жизнь проживший в Америке. Но с другой стороны мне было любопытно узнать об афганской войне - раньше у меня на этом месте была полнейшая лакуна. Да и написано не так уж плохо. В общем сойдет чтобы скоротать вечер.

23 мая 2017 г. 10:26

Вот и прочитана очередная история Халеда Хоссейни. Во многом она напомнила мне его книгу Бегущий за ветром, которую я читал несколько ранее. И признаться честно Бегущий за ветром мне понравился куда больше. Обе книги не плохие, возможно они рассчитаны на сентиментальных людей, которые жаждут получить эмоций от них, я же воспринял данное произведение спокойно, просто как увлекательную историю, перекликающуюся с реальными событиями. Не плохая книга, но не более того.

8 марта 2017 г. 01:13

не могу сказать,что я в восторге от книги,но в целом история довольно интересная...заставляет задуматься,что может происходить в этом мире.. Сама история показалась мне высосанной из пальца..не понравилось явное изменение стиля написания в 4 главе... как-будто автор спешил закончить и просто перечислял в довольно сухой форме дальнейшие события, как-то по-газетному.. что дала мне эта книга кроме приятного досуга?..я пока не понимаю...Роман прост для восприятия..не интересны были моменты,связанные с политикой. Не могу уловить связь названия с произведением. если только 1000 сияющих солнц,как 1000 светлых надежд на лучшую жизнь.

7 ноября 2020 г. 21:09

0 Впечатлила!

Книгу не прочитала, а проглотила! я в восторге!

30 октября 2020 г. 17:00

4 Тысяча сияющих солнц!

Почти такая же тема как Бегущий за ветром! Только локации и персонажи изменины.Но интересно было прочитать.

10 декабря 2020 г. 22:30

Книга драматичная, трагическая. Две обсалютно разные женщины, но каждая из них мне симпатизировала. Одна из них пережила намного больше чем вторая, но спустя время всё прошло крахом у всех. Больше всего меня поразило, что этих женщин не сломить ничем. Честно говоря, я уже и не верила в хороший финал после такого, но всё не так плохо.

30 января 2023 г. 20:22

5 Любовь

Книга заставляет ценить то, что есть, заставляет смотреть на многие вещи по другому. Эта книга вытащила меня из нечитуна. Очень понравилась