27 декабря 2022 г. 19:50

5 Невыносимая реальность

Книга рассказывает о войне в Афганистане, о женщинах, которым пришлось пережить страдания и боль. Как религия может извратить человеческие ценности. Но как трава сквозь асфальт, пробиваются ростки доброты и надежды.

17 мая 2023 г. 14:39

Мне очень понравилась книга. При прочтении испытала весь спектр эмоций: злость, непонимание, надежда, боль, восхищение  и т д. С героями книги ты проживаешь весь их нелегкий путь, и местами твои надежды рушаться как и их Рассказ о жизни героинь тесно переплетен с подробным описаниями текущих политических событий, что дает тебе больше понимания происходящего.
Книга жестока, но тем не менее читалась легко.
Завершается роман почти хеппи эндом (смерть Мариам сильно омрачает его), но тем не менее, осознание, что сейчас в Афганистане у власти снова талибы, камнем сидит у тебя в груди, в книге Лейла и ее семья в итоге пришли к счастью, но, если бы они существовали на самом деле, счастье это оказалось бы недолгим..как для миллионов реально существующих людей.