8 ноября 2019 г. 18:30

5 потрясающая книга

Фантастическая книга, написана очень легко, но при этом несет совсем не легкую смысловую нагрузку. Читая ее строки, прочувствываешь все, что хотел донести автор до читателя.

6 января 2019 г. 21:19

В общем-то, нового в романе я особо не увидела, в своё время много читала романов и повестей кавказских и восточных писателей, поэтому хорошо представляла себе жизнь мусульманской женщины в этих местах. Ну и война в Афганистане - моё поколение прошло через неё, многие из моих одноклассников и одногруппников там погибли, мне было сложно читать именно эти моменты. Что касается героев романа - мне бесконечно жаль Мариам, это потрясающая женщина, вся жизнь её чиста, проста и ужасна. И так же бесконечно меня раздражала вторая героиня - Лейла. И, с моей т.з., именно она виновата в смерти Мариам. Которая всю их совместную жизнь помогала ей, оберегала её, спасала от побоев и смерти. Не сделала никому ничего плохого. И даже своей смертью дала возможность Лейле выжить. Читался роман легко,…

17 апреля 2019 г. 09:51

5 Только бессердечного не впечатлит эта книга!

Бедная Мариям.... я просто ревела над этой книгой.

21 июля 2020 г. 20:34

Захватывающе и страшно. Взгляд на менталитет, на культуру изнутри, в разрезе войны и любви.

12 февраля 2020 г. 19:05

хорошая книга. читала на английском, очень хорошо и легко.рассказывается о тяжёлой жизни двух женщин судьбы которых переплетаются. действие происходит в Пакистане.

7 ноября 2020 г. 21:09

0 Впечатлила!

Книгу не прочитала, а проглотила! я в восторге!

30 октября 2020 г. 17:00

4 Тысяча сияющих солнц!

Почти такая же тема как Бегущий за ветром! Только локации и персонажи изменины.Но интересно было прочитать.

10 декабря 2020 г. 22:30

Книга драматичная, трагическая. Две обсалютно разные женщины, но каждая из них мне симпатизировала. Одна из них пережила намного больше чем вторая, но спустя время всё прошло крахом у всех. Больше всего меня поразило, что этих женщин не сломить ничем. Честно говоря, я уже и не верила в хороший финал после такого, но всё не так плохо.

30 января 2023 г. 20:22

5 Любовь

Книга заставляет ценить то, что есть, заставляет смотреть на многие вещи по другому. Эта книга вытащила меня из нечитуна. Очень понравилась