3,7

14 июля 2015 г. 19:41

2.5

Хорошие разнообразные рассказы. Одновременно и изобретательные и незамысловатые: есть люди, есть монстры, и есть ситуация в которой они столкнулись. Читать такие вещи обычно интересно.

И все было бы отлично, если бы не герои с нетрадиционной СО и их чувства. Простите великодушно, но это мерзость. Как читать серию дальше, и стоит ли вообще читать, не знаю.

14 июля 2015 г. 19:41

2.5

Orisa

23 августа 2015 г. 14:08

"Книги крови" как правило советуют для знакомства с творчеством Клайва Баркера. Не могу сказать, насколько справедлив этот совет (я уже прочитала несколько романов), но рассказы действительно разнообразны. Первые два рассказа - очень "кровавые"; "Йеттеринг и Джек" похож на иронические рассказы Роберта Шекли; "Свиной кровавый блюз" у меня лично ассоциируется с "Детьми кукурузы" Стивена Кинга. А вот последние два рассказа, понравившиеся мне больше всего, не похожи ни на что другое. "Секс, смерть и сияние звезд" - смесь описания театральных будней, мистики, и размышлений о загробной жизни. "В горах, городах" - скорее магический реализм (хотя магии там и нет). Все рассказы абсолютно самостоятельны и читать их можно в любом порядке.

Подборки