Игра на чужом поле. Стечение обстоятельств (сборник)

Александра Маринина

10 мая 2024 г. 09:23

4.5 Следствие ведёт Анастасия Каменская

Детектив, серия Каменская, книга 1.

Новый век - новые проблемы. Теперь мы живем в России, правовом государстве с рыночной экономикой, а значит, преступники пойдут другие, придётся искать новые методы расследования. Правда, Насте Каменской это не надо - как говорят коллеги, у неё и так "мозги набекрень". Все дела, проходящие через отдел, решаются не без её помощи. Самые необычные версии, чутьё, связь вещей между собой - кто бы ещё смог до этого додуматься?

Спустя много лет тихого почитания родителями творчества писательницы в том числе за правдоподобность и я решила подтянуться. Честно - не пожалела! Такой крутой экземпляр мне попался! А за всё спасибо маме, она мне ещё плохого не советовала (хотя насчёт романа "Богач, бедняк" мнения у нас и не совпали).

Но я кроме того я смогла ещё и понять…

8 мая 2024 г. 18:49

5 Все случайное не случайно

Александра Маринина

Эта первая часть цикла про майора Каменскую Настасью Павловну.

Есть экранизация 1999 года с Еленой Яковлевой в главной роли.

Находят труп научного сотрудника МВД Ирины Филатовой. Очень все похоже на несчастный случай. Но есть детали, который указывают на убийство. Анастасии Каменской предстоит разобраться в этом запутанном деле.

Это мое первое знакомство с автором. Почему-то Мариину я раньше не читала, хотя сериал "Каменская" люблю всем сердцем. Кстати, я была удивлена, когда узнала, что Маринина сама бывшая сотрудница МВД, подполковник полиции.

Книга мне понравилась. Прочла я ее на одном дыхании за два вечера. Сюжет очень динамичный, преступление не стандартное. Преступник - киллер, специализирующийся на несчастных случаях - тоже весьма интересный персонаж.

Повествование…

23 февраля 2024 г. 23:04

Первое знакомство с Марининой состоялось я бы сказала успешно. Плеваться ядом от книги не хочется, хоть я и ожидала чего-то подобного. Надежд на книгу не питала, но в целом книга оказалась неплоха.

Возможно, для времени выпуска это и был прорыв, но в данное время книга, стиль можно сказать, что устарели. Героев много, а книга мелкая — очень сложно хоть кем то проникнуться, кому то сопереживать. Повестовование очень медленное и бодрое, но это не спасает. Каменская — гений-аналитик и бытовой инвалид, а все с ней возятся. Прям мерзко стало. Что касается бесконечной операции по поимке наемного убийцы, то я не поверила. Что наверху позволили бы столько времени сотрудников оплачивать, слежку, прослушку. Неа. И при этом никак не дошло даже слушка до нужного должностного лица. Неа. Не верю я в…

nvk

28 августа 2023 г. 08:24

Предполагалось, что Настя Каменская в отпуске будет заниматься переводами и лечить свою больную спину в санатории, куда её очень удачно пристроил начальник Колобок. Однако работа нашла её и здесь. Вот только местная милиция Настиного прорыва помочь не оценила, а когда спохватилась, было уже поздно. Настя обиделась, о чем откровенно заявила коллеге Юрию Короткову, приехавшему из Москвы, чтобы отработать одну из версий. Однако, когда к Насте обратился Денисов Эдуард Петрович, главарь местной мафии, ему в помощи она не отказала. Впрочем, там такая мафия, что жители города живут и не нарадуются, что для того времени вообще было бесценной редкостью. Вот только дело, которое Денисов охарактеризовал как продажу легковерных девушек в сексуальное рабство, оказалось гораздо сложнее, и страшнее, и…

Anutavn

22 августа 2023 г. 23:36

Первый раз я услышала о писателе Марининой в далекие предалекие 90-ые. Трава была зеленее, а небо естественно голубее, исключительно потому что я проживала свою прекрасную юность и дело мне тогда не было до их разборок и криминала. Так вернемся к Александре, нашей, Марининой. В те годы пиком популярности на отечественном телевидении была игра Что? Где? Когда? Отличная альтернатива мексиканским соплям, которые размазывались по всем каналам, которых было штуки 4, а может даже и 5. Сопли то мы тоже все смотрели, куда ж без Хуаниты, Мануэллы, Рикардо и Мейсона (правда этот американец, но нервы женские помотал круче любого Дона). Так вот возвращаемся к Что? Где? Когда? которую я смотрела запоем не пропуская ни одного эфира. И вот 1997 год финал, любимая команда знатоков вот вот должна…

Balagur72

23 августа 2023 г. 00:32

4 Исключение из правил

Негласное правило говорит: не рекомендуется смотреть кинофильм перед книгой. Со мной это правило не работает. Я всегда посмотрю кино перед книгой, если захочу, и ничего страшного в этом не вижу.

Случай с этой книгой – типичный мой пример: книга написана в начале 90-х, сериал «Каменская» начал сниматься в конце 90-х, первые три сезона мне нравятся, я их пересматривал несколько раз, и только сейчас я удосужился прочесть первую книгу об Анастасии Павловне.

Ну что я вам, уважаемые читатели, могу сказать по поводу прочитанного? Первое: я решил прочитать-таки первую книгу о Каменской после энного просмотра первых серий первого сезона сериала именно по этой книге. Второе: книга местами довольно сильно отличается от сериала. Третье: не факт, что мне, при моём придирчивом характере, сериал…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 июля 2023 г. 13:47

Гештальт закрыт. Я наконец добралась до творчества Александры Марининой и первого дела знаменитой Анастасии Каменской. Больше 10 лет я планировала это знакомство, но постоянно почему-то откладывала. А зря. Мне понравилось. Понравился стиль автора и то, как она прописала своих персонажей. Они стали для меня живыми. Интересно было как наблюдать непосредственно за ходом расследования, так и постепенно знакомиться с персонажами, раскрывать для себя их личности. Сложилось впечатление, что знакомство у меня с ними будет долгим, только одной книгой я не ограничусь. Немного о самом деле.

С самого начала читатель знает, что есть Заказчик, Организатор и Исполнитель (наемный убийца). Убит научный сотрудник Института МВД. Даны подсказки о мотиве убийства. Я немного перемудрила, подозревала Заказчика…

12 июля 2023 г. 13:20

4 Спойлер

С Марининой меня познакомила мама в моей далёкой юности. Интернета у нас тогда не было, наполнение библиотек в городе было довольно скудным, так что книги про Каменскую стали моими ежедневными спутниками. Читала выборочно, не по порядку, и в голове теперь остались только отдельные сцены да персонажи. И вот, я наконец решила начать серию заново.

Моя любовь к серии про Каменскую пропитана ностальгией, поэтому хотелось, чтобы и в этот раз я открыла такие же "идеальные" книги, какими их сохранила память. Но этого, конечно же, не случилось: читая взрослыми глазами, начинаешь спотыкаться о мелочи, на которые раньше и внимания не обращал.

"Стечение обстоятельств" мне в целом понравилась, автора всё так же люблю, но всё-таки есть несколько моментов, которые показывают, что не всё, прочитанное в…

8 июня 2023 г. 17:29

4 Волк в овечьей шкуре

Детектив, ограниченный местом действия

Когда читать: везде и когда хочется. Подойдёт и для транспорта, и для валяния на диване. Темп повествования средний, разбивка на эпизоды позволит прерваться в комфортном месте.

Сюжет. Каменская отправляется в санаторий, но какое лечение, если за ней ухаживают сразу четверо мужчин, одного из которых через несколько дней находят убитым? Местная милиция её попытки помочь игнорирует, а если о просьбе просит мафиози?

Герои. Настя какая-то всемогущая. И походку, и улыбку, и внешность она меняет под задачу ситуации, но в купе с умом такая  способность мимикрировать кажется совсем уж диковинной. И языки она знает, и в музыке разбирается. Охх, почти фантастическая героиня. Но хороша ведь, хороша! Денисов - какой-то уж очень благородный разбойник.

Язык.…