Нумерация с хвоста. Путеводитель по русской литературе

Лев Данилкин

Bianka

Пишу, чтобы помнить

28 сентября 2018 г. 18:37

Люблю я хорошую публицистику. Так, чтобы и за жизнь, и философия, и предмет бы какой-нибудь интересный. А тут и теория Длинного хвоста затесалась. Вот и решила я почитать про книжные ниши. Иначе когда бы я добралась до книги об основных книгах 2008 года? Скорее всего никогда.

А там. Там чистый восторг. Данилкин тот самый фильтр, который эти ниши бережно культивирует, описывает и формирует читательский спрос. Писательские имена там большей частью знакомые, а вот тексты не читаны. Мною. И читаны многие из них и не будут. Очень уж они на мой вкус НЕ reader-friendly. И при всем при том я получила изысканное удовольствие от языка Данилкина, от его идей, от описаний и рассуждений. Читать критика с бОльшим удовольствием и готовностью, чем описываемые им произведения. Парадокс, нет?

Захватили и…

25 июня 2012 г. 09:52

Качественная книга о представителях современной русской литературы и их творчестве. Интересные, яркие рецензии, не ограничивающиеся одними пересказом сюжета и оценкой, много параллелей с литературой, свой авторский взгляд на эволюционирование творчества того или иного писателя и любопытные биографические подробности "в тему".

Лично я - не большой фанат современной русской литературы, читаю очень избирательно, но, чтобы, собственно, избрать, нужно знать ассортимент или хотя бы просто иметь представление о некоторых экземплярах. Подобная книга - хорошая возможность ознакомиться с панорамой современного отечественного чтива. Советую!

MarinaK

30 октября 2009 г. 07:20

Критические статьи по современной русской литературе внимательнейшим образом прочитываю регулярно, поэтому книга Льва Данилкина, один из новейших путеводителей , оказалась в моей библиотеке, как только появилась в книжных магазинах города.

Что показалось интересным? То, что критик сначала анализирует литературный процесс и только потом рассматривает произведения отдельных писателей. Сравнивая литературные произведения с так называемыми товарами "длинного хвоста", нишевыми продуктами, Данилкин объясняет, что невозможно, чтобы литература состояла из одних хитов, никто не знает, какое из произведений найдёт своего читателя, а какое нет. Автор путеводителя отмечает, что литература 2008 года бедна на литературные дебюты, что она лишена большой единой темы, почему почти исчезла так называемая…