4,5

В издание включены фрагменты из произведений великих древнегреческих писателей Платона (427-347 гг. до н.э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), в которых рассматривается вопрос о том, каким образом…
Серия: Новая педагогическая библиотека
Издательство: УРАО

12 мая 2024 г. 16:05

4 "Пищя богов" для мыслящего

Читала в бумаге.

Очень люблю философию и все, что дает мозгу напрячь серое вещество. Хотя текст довольно таки простыми словами написан, но многое не понятно или при прочтение одна мысль сталкивается с другой и ты теряешь их обе))

Очень понравилась работа Аристотеля. Это моё первое знакомство с его работами. Автор не дает четкого ответа на тему книги, но книга полна размышлениями и доводами, что на сей счет думал Аристотель. Местами видно математический подход к вопросу.

Очень рекомендую тем, кто любит пофилософствовать, подумать или знакомится с мнениями других.

Теэтет

Перевод: А. Кубицкий

стр. 449-474

ISBN: 5-204-00351-7

Год издания: 2003

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

12 мая 2024 г. 16:05

4 "Пищя богов" для мыслящего

Читала в бумаге.

29 марта 2024 г. 19:08

3.5 Сто коротких рецензий. #37. Аристотель Один

Плешивые - не увечные

Замечательный исторический памятник. Если развить дальше идею, что речь появилась у человека, чтобы освободить руки, то философия сравни изобретению станка или конвейера. Характер мышления Аристотеля здесь мало чем отличается от мышления современного человека, так что завоевание его учениками практически всей известной Ойкумены - это результат эволюционного скачка, который поставил греков на недостижимую высоту для окрестных варваров.

Но неспециалистам, по большому счёту, Метафизика не нужна. Пространные рассуждения про эйдосы, конечно, занятны, но абстрактным мышлением ребенок сейчас овладевает до школы и необходимости развивать его с помощью размышлений о разницы между единицей-эйдосом и единицей-цифрой ровно ноль. Для любительского изучения философии стоит начать…