3,9

An intelligently provocative book about Darwin’s ‘other’ theory discusses the curious ways in which sexual attraction has influenced the evolution of the human mind.

Many aspects of the human…
Издательство: Vintage

26 ноября 2023 г. 22:36

5 Недостающий пазл в восприятии мира

Книга которую стоит прочитать. Потому что она из тех - что формирует научную картину мира, давая разумные объяснения обыденным вещам) Достаточно личным и казалось бы далёким от учёных и вообще) То, о чем вы не захотите рассказать на первом свидание. То, что побуждает вас шутить и быть креативным. То из-за чего у вас избыточный запас слов в лексиконе. У всего этого есть смысл, даже если вам достаточно воспринимать это как данность

Автор смотрит на эволюцию человека, через призму полового отбора. Но не останавливается только на видимых примерах, а переходит к "расширенному фенотипу" - как половой отбор влиял на мозг и наше поведение.

Согласно автору, увеличение мозга и сложная психика - продукт полового отбора. Аналог хвоста у павлина. Сначала польза для размножения, и только потом попутное…

ISBN: 978-0-099-28824-4

Год издания: 2009

Язык: Английский

Paperback, 446 pages

26 ноября 2023 г. 22:36

5 Недостающий пазл в восприятии мира

27 июня 2023 г. 14:58

5 «выживает наиболее привлекательный»

Джеффри Миллер

«Соблазняющий разум»

Потрясающий нон-фикшен из области эволюционной биологии.

Объемная книга, но в то же время увлекательная. За это отдельное спасибо автору, ведь «величайшее шоу на Земле» достаточно непростая тема

Говоря о чем эта книга, хочется выделить два момента:

1.Автор предлагает посмотреть на эволюцию несколько под иным углом - развивая тему полового отбора:  многие слышали фразу «выживает сильнейший» (с точки зрения естественного отбора, да), но в равной степени можно сказать, что «выживает наиболее привлекательный» (тут в дело вступает половой отбор).

Суть живого - передать генетический материал своему потомству. Чтобы завести потомство нужен половой партнер, а партнер должен быть, как минимум, привлекательным

«Выживание без размножения - это эволюционное забвение.…

Подборки