14 ноября 2020 г. 11:17

Главное достоинство этой книги — иллюстрации,Милые и уютные. Но сама история показалась простоватой. В такой миниатюрной книге понамешали несколько праздников: Хеллоуин с призраками и вампирами (они ни капли не страшные) и Рождество, но в итоге не было создано праздничное настроение - ни первое, ни второе. В самой истории нет особой морали. Все строится на том, что люые блага не в радость, не с кем разделить это счастье.

Дочке (2 годика) сказка понравилась, но я рада, что мы ее не покупали, потому что возвращаться к этой небольшой истории все-таки не хочется.

19 ноября 2020 г. 16:09

Милая детская книжка. С вкраплениями взрослых мотивов. И это очень чувствуется. Вся мишура Хэллоуина, его атрибутика, плохо сочитаются с такой историей. Если отбросить самое начало, то получится чисто детская история о мышонке который нашел хороший и интересный дом. Конечно смущает имя мышонка, ведь не все дети знают иностранные слова. Почему бы не выбрать другое имя?

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

3 ноября 2019 г. 22:33

Первое, что бросается в глаза – яркие, живые, очень добрые и волшебные иллюстрации от Евгения Антоненкова. Такой милый и трогательный мышонок Пампкин, его мышка-подружка Люси, ярко-оранжевые тыковки, которые хочется потрогать…. Прелесть! Не зря книга рассчитана на чтение малышам до 3-х лет. Цветные картинки привлекут внимание даже самого непоседливого ребенка.

Случайно на прогулке маленький мышЪ попадает внутрь гигантской тыквы, приготовленной для Хэллоуина, и находит в ней приют. Думая, что тыква сейчас проглотит его, Пампкин и не надеялся на то, что сам будет откусывать кусочки изнутри. А ещё застеклит в ней окошки и будет греться в собственной квартирке холодными зимними вечерами. Да не один, а с новой знакомой…!

В общем, у автора получилась прелестная мини-сказка о тыквенном домике,…

Marlen

Да я практически кекс!

28 ноября 2019 г. 22:47

Довольно проходная детская книжка, которую я не стала бы покупать на свою книжную полку. Как хорошо что есть библиотеки! Вы не найдете здесь глубокого воспитательного смысла, ровно как и ничего познавательного. Это просто история про мышонка, который нашел себе дом в хеллоуинской тыкве. Изюминкой вроде как должен стать тот факт, что здесь приплели, собственно, Хеллоуин. Но тут нужно вспомнить и учесть, что автор-то русский. На мой субъективный взгляд изюминка все-таки не удалась. Однако стоит сказать и о плюсах, они тоже есть. Хороший большой формат, качественная печать и красивые иллюстрации однозначно скрашивают чтение. К слову, трехлетке не зашло, не очень, говорит, интересная книжка.

dyudyuchechka

5 ноября 2019 г. 22:59

Симпатичная рисовка, люблю в таком стиле детские картинки.

Праздник Хэллоуина все больше набирает обороты в нашей стране, правда, больше среди молодежи, которым по кайфу переодеваться на вечеринку. Наше колядование не перебили похождения детишек с "гадость или сладость". Но вот появляются уже и детские книги русских авторов на тематику праздника.

Книга начинается жутенько для детей, тут призраки бродят, тут страшные тыквы с горящими глазами. В одну из таких случайно попадает мышонок. Так он становится обладателем комфортабельного жилья, которое ещё и есть можно. Становится одиноко - вот тебе любовь.

Я только не поняла, чему сказка учит, кроме счастливого случая. Тем более, что мой взрослый сразу задумался, что будет с домом стоит прийти теплу. Прямо сказка про Золушку, которая упомянула…

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

6 декабря 2019 г. 00:26

Эта небольшая история оставляет после себя положительные эмоции, но смысловой нагрузки, как таковой, практически не несёт. Вообще мне кажется, что было бы странно, если бы эта сказка, предназначенная детям до трёх лет, таила бы в себе какой-то поучительный урок. Ну или я просто недооцениваю детей в таком юном возрасте и их соображалку.

Понравилось, что было раскрыто название книги и значение имени "Пампкин". Однако смысла в англофикации я не увидел (звучать лучше даже не стало). Интересен и тот момент, что здесь показывается любовь с первого взгляда с развитием сюжета (которого почти нет) по сказочным меркантильным законам жанра, а вместо "жили они долго и счастливо" - "а потом... неизвестно, что было потом". Может, потому и нет "долголетия и счастливых лет", что ничего хорошего и не…

2 ноября 2019 г. 13:51

3.5 Спойлер

Я не сразу обратила внимание на то, что книжка-то наша, написана Андреем Усачевым по иллюстрациям Евгения Антоненкова. Или наоборот. Воспринимается, как переводная литература, но я не отношу это к минусами. Глобализация как-никак глубоко проникла в нашу жизнь, так почему же литература должна отставать.

Итак, Хэллоуин, переодетые люди пугают маленького мышонка, и он прячется в тыкве. Маленький мальчик замечает, что Джек "ожил". И тут хотелось бы начала сказки. Как мальчик подружился с мышонком. Ну или хотя бы наблюдал за ним. А вместо этого все скатывается в какую-то бытовуху. Завидный жених с жилплощадью нашел себе красавицу, сделал ей предложение, а свадьба была такая, как мечталось невесте: по мотивам сказки Золушка. Правда, наш мышонок не знал, что такое сказка. И Усачев как будто…

3 ноября 2019 г. 12:39

Спасиба. Пампкин.

Картинки - самая милота! Рисовка очень похожа на картинки из книги "Ветер в ивах".

Книга о том, как один мышонок вышел погулять во время Хеллоуина. Он встретил детей, которые переоделись в скелетов и побежал в тыкву. Мышонок подумал, что тыква его съела (не такая уж и добренькая книжка). Но потом он проголодался и скушал кусочек тыквы. Мышонок подумал: "Тыква съела меня, а я съем её!". Так он и прижился. А потом была любовь-морковь (и это было уже Рождество), но про неё вы прочитаете сами!

Вы спросите: "А почему его зовут Пампкин?". Его так зовут потому, что тыква по-английски - pumpkin.

Книга мне понравилась тем, что она про мышонка и праздники (Хеллоуин и Рождество). Книга мне не понравилась потому, что ОНИ НЕ ПОЦЕЛОВАЛИСЬ!!!! ;-;.

Рекомендую... АБСОЛЮТНО ВСЕМ!

2 декабря 2017 г. 15:14

Даже в книжку-малышку можно вместить хорошую, славную историю(хоть и коротенькую), но это не тот случай. Вообще ни о чём. Зато иллюстрации очень красивые - это единственное, что порадовало в данной книжке.