Firedark

17 апреля 2020 г. 20:42

Я бы рекомендовала эту книгу для тех, кто подозревает, что сам устраивает себе неприятности со здоровьем. Если человек уверен, что болен на самом деле, вряд ли книга ему поможет, хотя попробовать почитать можно, хуже точно не станет. А для сомневающихся в своем нездоровье самое то. Автор раскладывает по полочкам причины, по которым мы сами повышаем себе давление, устраиваем сердцебиения и ждем скорой смерти. Рецептов никаких не дается, что с этим делать, автор обещает рассказать в других книгах. Но ведь понимание того, что происходит, это тоже очень важно. В любом случае, осознание процесса уменьшает тревогу.

4 июня 2020 г. 23:37

Прекрасная книга для людей с симптомами ВСД. Все раскладывает по полочкам и снимает часть проблем.

15 января 2018 г. 11:37

3 Боишься умереть -умри и не бойся!

К моему великому разочарованию от книги я ожидала совершенно другое. Т.е в первую очередь я ждала повествования о том , что же это ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ , а уже потом про ВСД. А тут получилось , что название книги меня ввело в заблуждение , но да ладно. Это вторая по счету книга Адрея Курпатова , которую я прочла. В книгах мне нравится легкий язык, врач не кидается заумными словечка , а пытается простыми словами объяснить что же происходит с простыми смертными. На самом деле я уже давно поняла , что действительно в 80 % случаев , все что происходит с человеком -это вина его "дурной головы". Мы сами ищем себе проблемы , а когда понимаем ,что наши страхи начинают сбываться , то мы уже на пол пути , к тому чтоб выбирать гроб и писать завещание . На самом деле , каждая наша мысль , каждый наш…

23 апреля 2018 г. 21:19

Начнём с грустного

Книга полна любимых цитат автора, появляющихся в случайных местах между абзацами и имеющих малое к основному тексту отношение. Она также полна рекламы собственных книг. Есть пара сомнительных моментов в объяснении механизмов ВСД вроде "аллергии мозга" и теории ВСД как "условного рефлекса", якобы подтвержденной экспериментами неких учеников Павлова. Без каких-либо подтверждений своим словам.

Самая главная проблема - отсутствие источников в конце. Это научная книга без ссылок на научные источники. Так что воспринимать её стоит с очень большим скепсисом.

В общем-то, издание старое. Книга переиздавалась ещё минимум дважды под другими названиями, есть надежда, что хоть что-то из вышеперечисленного было исправлено.

Почему целых четыре звезды, а не ни одной

Попалась она мне в…

6 ноября 2015 г. 23:39

2.5

Всё содержание "Средства" — теория про принципы работы нервной системы. Практических советов нет совсем, только отсылки к другим книгам автора. Ну и стиль Курпатова меня немного опечалил. Назвать сознание и подсознание "два брата-акробата", а в качестве синонима ВСД периодически вворачивать слово "бяка" — это смело. Всё содержание книги изложено в такой вот анекдотической и порой плохо читаемой форме. Да и в целом это произведение для своей целевой аудитории практически бесполезно.

merrysoul

16 января 2014 г. 23:04

Кто знает, что такое вегето-сосудистая дистония не понаслышке, тому наверняка пригодится эта книга. И в этом случае, поговорка "меньше знаешь - лучше спишь" совсем не подходит. Как раз наоборот. Стоит внимательно изучить своего "скрытого врага", чтобы найти ответы, как его победить. Может данная книга и не дает точных указаний, как справиться с этим мучающим и отравляющим жизнь недугом (кстати, более подробные инструкции в виде специальных психотерапевтических упражнений даны в других книгах Курпатова, на которые есть ссылки в этой книге, например, "Таблетка от страха"), зато настрой на победу и желание бороться вам обеспечены. А это уже считай добрая часть пути к излечению пройдена. Ведь осознание и понимание проблемы, вера в то, что ты не один в поле воин, что есть средства и…

8 сентября 2018 г. 09:40

5 Очень хорошая книга

Мне книга очень понравилась .я прочитала очень много литературы на эту тему в надежде понять эту проблему но именно она помогла четко осознать что происходит ,и что надо делать . После нее стало спокойнее однозначно ,но у меня название книги всд и паническая атака.

9 июля 2021 г. 22:21

3.5 Рецептов тут нет

хорошее описание процедуры возникновения и и внедрение панических атак. Но рецепты избавления автор предлагает искать в другой своей книге