The Death of Achilles

Борис Акунин

4,5

Erast Fandorin returns to Moscow after an absence of six years, only to find himself instantly embroiled in court politics and scandal. His old friend General Sobolev - the famous "Russian Achilles"…
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №4
Издательство: Phoenix

8 мая 2024 г. 19:55

‍Действия романа разворачиваются в далеком 1882 году. Эраст Петрович только возвращается из командировки в Японию (в которую он отправился в предыдущей книге) с верным слугой Масой и попадает в самую гущу событий. ПО воле случая он оказывается в одной гостинице со своим старинным приятелем генералом Соболевым (этот персонаж мы встретили в "Турецком гамбите"), который внезапно скоропостижно умирает. Фандорину поручено разобраться в этом деле. Как итог - крутые повороты и, мягко говоря, неожиданная развязка.

На эту часть тоже нет экранизации, что очень нас с девочками расстроило.

Это часть, кстати, представляет собой детектив о наемном убийце. Я ранее писала, что каждая история у Акунина - отдельный подвид детективного жанра.

Эта часть, как и предыдущие , оказалась просто превосходной.…

ISBN: 978-0-7538-2097-1

Год издания: 2006

Язык: Английский

Мягкая обложка, 368 стр.
Формат: 130x195

Намёки на «Илиаду» и другие греческие мифы
Название романа «Смерть Ахиллеса» намекает на одного из главных героев Илиады . Тем не менее намёк более сложный, чем просто ссылка на прозвище Соболева — русский Ахиллес. Истинным же Ахиллесом является Ахимас Вельде. Вторая часть романа, которая рассказывает историю его жизни, является замаскированным пересказом «Илиады» и других греческих мифов, относящихся к жизни Ахиллеса. Некоторые подсказки в романе помогают это расшифровать, например:
• Имя Ахимас, само по себе очень похоже на Ахиллес.
• Отец Ахимаса — Пелеф, очень похож на отца Ахиллеса Пелея.
• Мать Ахимаса — Фатима, похожа на мать Ахиллеса Фетиду.
• Фатима учит Ахимаса защищаться, что похоже на попытку Фетиды сделать Ахиллеса бессмертным, погружая его в реку Стикс без ведома Пелея.
• Маленький Ахимас скрывался в монастыре для сирот, в городе Скировске, переодетый девочкой. Маленький Ахиллес жил на острове Скирос среди дочерей царя Ликомеда, переодетый в женские одежды. Ахимас выдал себя перед приехавшим Хасаном, схватив его шашку вместо украшений. Ахиллес выдал себя перед Диомедом и Одиссеем, схватив щит и меч, когда греки снаружи подняли шум.
• На воспитание Ахимаса взял его дядя Хасан, который был горцем и учил его владеть оружием и жить в горах. Молодой Ахиллес, был учеником кентавра Хирона, которые также живут в горах.
• В школьные годы Ахимас убивает драчуна Кикина и преподавателя Тенетова. Ахиллес убивает троянских героев Кикна и Тенеса.
• Ахимас участвует в грабеже дома Медведева, в результате чего Евгения приносится в жертву. Ахиллес участвует в Троянской войне, где в жертву приносится Ифигения.
• Ахимас умирает около Свейских ворот, находящихся возле трактира «Троица». Ахиллес умирает возле Скейских ворот, находящихся рядом с Троей.
• Во время погони за Ахимасом Фандорин попадает стрелой в ногу Ахимаса («Ахиллесова пята»).

В 1882 году Эраст Фандорин возвращается в Россию после шестилетней дипломатической службы в Японии. В силу присущих ему личных качеств Фандорину не находится места в Петербурге, и его направляют в Москву, в распоряжение генерал-губернатора Долгорукого. В день приезда Фандорина в отеле, где он останавливается, происходит трагедия — умирает остановившийся там же его хороший знакомый по балканской кампании, прославленный «белый генерал», «русский Ахиллес», герой Плевны Михаил Соболев (прототип — Михаил Дмитриевич Скобелев). Состоявшие при Соболеве офицеры докладывают, что нашли его мёртвым в номере; очевидно, генерал умер от сердечного приступа. Но хорошо знающий и генерала, и его окружение Фандорин сразу же видит в картине смерти множество несообразностей, и без обиняков заявляет своему новому начальству, что ранняя смерть генерала, вероятно, вызвана другими причинами, и необходимо провести тщательное расследование. Это расследование приводит Фандорина к встрече со своим старым врагом, Ахимасом Вельде — тем самым, которого много лет назад «азазелевцы» наняли, чтобы убить тогда ещё совсем молодого полицейского чиновника Фандорина.

Параллельно идёт рассказ о жизни и судьбе самого Ахимаса Вельде. Рано лишившийся родителей и прошедший под руководством дяди-горца суровую школу выживания, Ахимас стал профессиональным убийцей высочайшего класса. Ко времени действия романа он уже практически перестал брать заказы, удовлетворившись накопленными деньгами и ведя свободную от затруднений и обязательств жизнь, когда ему было сделано крайне щедрое предложение от высших властных кругов Российской Империи — организовать устранение Соболева. В узком кругу высших сановников Империи стало известно, что Соболев планирует совершить военный переворот и встать во главе России.
Открыто остановить и судить его — значило вызвать смуту с непредсказуемыми последствиями. Поэтому от Ахимаса потребовали организовать «естественную кончину» прославленного полководца. При этом естественная в глазах большинства населения России, смерть Соболева для его ближайших соратников должна была оказаться позорной, недостойной, чтобы его имя не могло быть использовано в качестве символа возможными продолжателями его дела. Ахимас нашёл решение этой непростой задачи: он нанял известную кокотку Ванду Толле, свёл её с Соболевым и руками Толле подсунул генералу отравленное вино. Всё прошло, как и планировал убийца: генерал умер в постели с продажной женщиной, а ближайшие офицеры, охранявшие его, сделали всё, чтобы скрыть эту позорную кончину, для чего перевезли тело генерала в отель и наутро доложили, что нашли его мёртвым. Если бы не дотошность Фандорина, все согласились бы считать смерть генерала естественной.

Раскрывший дело и убивший Ахимаса Фандорин в результате сам оказывается в двойственном положении: он выполнил свой долг, но при этом узнал крайне грязную государственную тайну. К тому же у него в руках остаётся портфель Соболева с деньгами, собранными на организацию переворота (предполагалось, что его заберёт Ахимас в качестве платы за работу, но — не сложилось). В такой ситуации ему остаётся только бежать из России. Но своевременное вмешательство генерал-губернатора и его доверенного помощника Фрола Ведищева позволяет сгладить ситуацию. Фандорин остаётся в России. Деньги он анонимно жертвует на строительство храма Христа Спасителя.

8 мая 2024 г. 19:55

На эту часть тоже нет экранизации, что очень нас с девочками расстроило.

Эта часть, как и предыдущие , оказалась просто превосходной.…

10 февраля 2024 г. 17:36

Каждая встреча с Эрастом Петровичем Фандориным - настоящее удовольствие. Тот случай, когда еще до погружения в историю можно быть уверенным - всё будет по высшему разряду. В этот раз история рассказываются с двух сторон, с каждой страницей неумолимо приближаясь к столкновению. С одной стороны - Фандорин, недавно вернувшийся из Японии и всего несколько дней как представленный к службе московскому губернатору. Он стал старше всего на 6 лет, но серьезно изменился в своих навыках и привычках. А еще обзавелся верным компаньоном Масой, о встрече с которым в этой книге, увы, ничего нет. Чего он не лишился - своей любознательности и внимания к деталям. С другой стороны - старый знакомец, который во многом определил, как и чем Фандорин будет заниматься всю жизнь. И он не просто еще один…

Подборки