11 декабря 2020 г. 14:09

Какой то бред, я не согласна с идеями, высказываемых автором. Мне кажется это глупым - жить ради пользы обществу

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 декабря 2017 г. 07:01

Ох, ну и опасный же был этот Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. И не даром в ссылке побывал. Еще бы! Такой острый язычок, такой тончайший юмор, сатира...И всё бы ему над властью смеяться.

— Как, например, думаете вы, отчего солнце прежде восходит, а потом заходит, а не наоборот? — Странный вы человек, ваше превосходительство; но ведь и вы прежде встаете, идете в департамент, там пишете, а потом ложитесь спать?

Замечательный сборник чудесных рассказов-сказок. Не все, правда, понравились, но основная часть - шедевр. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил - вообще гениальная вещь! Мало того, что она очень поучительная, она еще и дико смешная. Пыталась громко не смеяться, чтобы не разбудить мужа )))

— Кто бы мог подумать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в…

karelskyA

18 июня 2016 г. 09:58

Сон, навеянный "Премудрым Пискарем":

Po_li_na

27 июня 2016 г. 11:19

У нас очередное пополнение серии «Классная классика» от издательства «Махаон»: на этот раз я выбрала «Сказки» М.Е.Салтыкова-Щедрина, решив, что Настя в свои 13 лет вполне до них доросла.

Сразу скажу, что книга уже издавалась ранее в этой же серии под названием «Премудрый пискарь», тираж быстро закончился, и издательство решило выпустить дополнительный тираж, немного дополнив содержание.

Те, кто приобретает книги данной серии, уже имеют представление о серийном оформлении «Классной классики»: увеличенный формат, хорошее качество бумаги, интересные иллюстрации. В «Сказках» к тому же тонированные листы, что придает определенное очарование книге. Отдельно хочу сказать об иллюстрациях, выполненных молодой новосибирской художницей Василисой Коверзневой. Мало того, что они прекрасно раскрывают…

25 мая 2015 г. 22:06

Моя мама по жизни пессимист.И всегда когда она начинает "зарываться в песок ".Я перевожу ей примером эту сказку.Не всегда нужно отсиживаться в стороне , иногда нужно попытаться что-то сделать , а если не получится , ты пытался , ты уже что-то сделал!!!! Когда читала в первый раз не поняла смысла, сейчас мне все прекрасно понятно.Спасибо большое за такие глубокие произведения

AtesAnonim

23 марта 2015 г. 13:02

Одна из сказок Слтыкова- Щедрина, которую сказкой для детей сложно назвать. Нравится быть одному? Думаешь, когда тебя окружает одиночество, так безопаснее? ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ!!! Если ты один, то тебе не с кем поделиться своими мыслями.Скажешь, тебе это и не нужно? Да-да...Посмотрю я на тебя, когда ты совершишь что-то значимое, важное для тебя; тебя обязательно захочешь кому-нибудь рассказать..а рядом никого нет. Ты ни с кем не знаком.Если тебя не знают-на тебя всем плевать. Думаешь, так безопаснее: тебя не обидят,не предадут, не съедят( как в сказке). И опять ошибка!Тогда зачем жить, если дни однообразны? Как ты увидишь, ту самую белую полосу, если черных нет?Как отличишь счастье, когда оно к тебе придет, если горя и боли никогда не видел? Если что-то из этого про тебя, прочти книгу и…

15 июля 2010 г. 16:22

Люблю, когда сложные общечеловеческие проблемы раскрываются на более понятных примерах, например, в сказках.

9/10.