4,3

The tale of Nutcracker, written by E.T.A.Hoffmann in 1816, has fascinated and inspired artists, composers, and audiences for almost two hundred years. It has retained its freshness because it…
Цикл: Серапионовы братья, книга №1.9
Издательство: Crown

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 декабря 2023 г. 09:16

5 Мастер сказок

В прошлом году за ощущение праздника у меня отвечала Чарльз Диккенс - А Christmas Carol in Prose. Рождественская песнь в прозе (сборник) , в этом я добралась до "Щелкунчика". Предварительно расчитав Гофмана - поэтому для меня это была не только рождественская сказка, но и продолжение знакомства с очень уважаемым автором. Крайне интересная тенденция наблюдается. Ты уверен - что знаешь "Щелкунчика" наизусть. Каждый Новый год приходит с волшебной музыкой из прекрасного балета, мультфильм советский знаешь наизусть (и, кстати, кроме него - я не помню больше удачных экранизаций, хотя сколько их было...). Узнаешь отсылки и явные заимствования: как то Сергей Михалков - Сон с продолжением (прекрасная сказка, очень люблю ее) или Эдуард Успенский - Гарантийные человечки: сказочная повесть . Да…

ISBN: 0385348649

Год издания: 2012

Твердый переплет, 120 стр.

Для смешанного балетно-оперного спектак­ля по заказу Всеволожского (1890 г.) Чайковский остановил свой выбор на сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» и пьесе X. Херца «Дочь короля Рене». В творчестве Гофмана композитору были близки и эмоциональный накал его произведе­ний, и сложный психологический подтекст их. В «Щелкупчике» заключалась новая для композитора тема — тема открытия мира на пороге юности. Перекликаясь с идеями его оперных и симфони­ческих произведений, она воплотилась в лирико-философскую поэму, которой стал последний балет Чайковского. Задуманный как «детский» балет-феерия, небольшой по масштабам, «Щелкун­чик» оказался значительным произведением, открывшим новые пути в балетном театре рубежа XIX и начала XX века.

Сказка была использована не в подлиннике, а во французском пересказе, сделанном А. Дюма-отцом под названием «История Щелкунчика». Чайковский, по свидетельству его брата Модеста, сам сначала «письменно изложил сюжет «Щелкунчика» со слов Всеволожского» и только затем приступил к совместной работе с хореографом Мариусом Петипа, сделавшим подробный план-заказ и балетмейстерскую экспозицию.

История получила широкую известность благодаря балету П. И. Чайковского «Щелкунчик» (первая постановка в 1892 году).

Впервые сказка опубликована в 1816 году.

По данным исследователей, замысел «Щелкунчика» родился у Гофмана в ту пору, когда он придумывал и рассказывал сказки детям своего товарища (а впоследствии — биографа) Юлиуса Гитцига — Фрицу и Мари. Позже, записывая произведение, писатель перенёс в него имена и черты характера юных слушателей сказки.

Непосредственная работа над историей о Щелкунчике осуществлялась в период с 29 октября по 16 ноября 1816 года. Затем рукопись была передана издателю Георгу Раймеру. Повесть была опубликована в 1-м томе «Детских сказок Карла-Вильгельма Саличе-Контессы, Фридриха де ла Мотт-Фуке и Э. Т. А. Гофмана», вышедшем в Берлине в канун Рождества. Известно, что 16 декабря того же года Гофман уже держал в руках только что поступившие из типографии четыре экземпляра книги, которая считается первым собранием детских романтических сказок в Германии. Три года спустя история про Щелкунчика и Мышиного короля была напечатана в сборнике «Серапионовы братья».

Как отмечал автор работ о немецких романтиках Рюдигер Сафранский, сказку про Щелкунчика и Мышиного короля с интересом встретили не только коллеги Гофмана, но и прусский военачальник Август Гнейзенау, которого впечатлили батальные сцены с участием мышиного войска и армии кукол. Гнейзенау, в частности, признал в одном из писем, что автор повести «очень хорошо изобразил грандиозное сражение, убедительно обусловив поражение Щелкунчика завоеванием батареи, неудачно расположенной у матушкиной скамеечки для ног».

Главная героиня сказки — двенадцатилетняя девочка Марихен Штальбаум. На Рождество она в подарок от своего крестного Дроссельмейера получает куклу для раскалывания орехов — Щелкунчика, который ночью оживает и вступает в схватку с предводителем мышиной армии (нем. Mausekönig). Исход битвы решает брошенная Мари туфелька. Наутро родители не верят рассказам своей дочери, однако Дроссельмейер рассказывает историю Щелкунчика — нюрнбергского племянника Дроссельмейера, заколдованного мышиной королевой Мышильдой. На следующую ночь Мари откупается от Мышиного Короля марципанами, а на третью ночь вдохновленный Щелкунчик (Дроссельмейер) убивает саблей Мышиного Короля. Затем Щелкунчик ведет Мари в Кукольное Королевство. В кукольном королевстве был Рождественский лес, Леденцовый луг, Лимонадная река и озеро Миндального молока. Столицей был город Конфетенбург с Марципановым замком. Мари становится принцессой.

24 декабря, дом советника медицины Штальбаума. Все готовятся к Рождеству, а дети — Фриц и Мари — строят догадки, что же на этот раз им преподнесет в подарок выдумщик и искусник крестный, старший советник суда Дроссельмейер, часто чинивший часы в доме Штальбаумов. Мари мечтала про сад и озеро с лебедями, а Фриц заявил, что ему больше нравятся подарки родителей, которыми можно играть (игрушки крестного обычно держали подальше от детей, чтобы те не сломали), а сделать целый сад крестному не под силу.

Вечером детей впустили к красавице-елке, возле и на которой были подарки: новые куклы, платья, гусары и пр. Крестный сделал чудесный замок, однако танцующие в нем кукли выполняли одни и те же движения, да и внутрь замка нельзя было попасть, поэтому чудо техники быстро надоело детям — только мать заинтересовалась сложным механизмом. Когда все подарки разобрали, Мари увидела Щелкунчика.

Уродливая внешне кукла показалась девочке очень милой. Фриц быстро выломал Щелкунчику пару зубов, пытаясь расколоть твердые орехи, и игрушку стала опекать Мари. На ночь дети убрали игрушки в стеклянный шкаф. Мари задержалась у шкафа, размещая своего подопечного со всеми удобствами, и стала участницей битвы мышиного семиголового короля и армии кукол под предводительством Щелкунчика. Кукли сдались под натиском мышей, и когда мышиный король уже подобрался к Щелкунчику, Мари бросила в него своей туфелькой…

Очнулась девочка в кровати с локтем, порезанным разбитым стеклом шкафа. Никто не поверил ее рассказу о ночном происшествии.

Крестный принес отремонтированного Щелкунчика и рассказал сказу о твердом орехе: у короля и королевы родилась прекрасная принцесса Пирлипат, но королева Мышильда, мстя за родственников, убитых мышеловками придворного часовщика Дроссельмейера (они сожрали сало, предназначенное для королевских колбас), превратила красавицу в уродца. Успокоить ее теперь могло только щелканье орехов. Дроссельмейер под страхом смертной казни с помощью придворного звездочета вычислил гороскоп принцессы — вернуть красоту ей поможет орех Кракатук, расколотый юношей особенным методом. Король отправил Дроссельмейера и звездочета на поиски спасения; и орех, и юноша (племянник часовщика) были найдены у брата Дроссельмейера в его родном городе. Много принцев сломали зубы о Кракатук, и когда король пообещал выдать дочь замуж за спасителя, вперед вышел племянник. Он расколол орех и принцесса, сьев его, стала красавицей, но юноша не смог выполнить весь обряд, потому что Мышильда бросилась ему под ноги… Мышь погибла, но парень превратился в Щелкунчика. Король выгнал Дроссельмайера, его племянника и звездочета. Однако последний предсказал, что Щелкунчик будет принцем и уродство исчезнет, если он победит мышиного короля и его полюбит прекрасная девушка. Через неделю Мари выздоровела и стала укорять Дроссельмейера в том, что он не помог Щелкунчику. Тот ответил, что лишь она может помочь, потому что правит светлым царством. Мышиный король повадился вымогать у Мари ее сласти взамен за безопасность Щелкунчика. Родители встревожились тем, что завелись мыши. Когда он потребовал ее книжки и платья, она взяла на руки Щелкунчика и зарыдала — она готова отдать все, но когда ничего не останется, мышиный король захочет загрызть ее саму. Щелкунчик ожил и обещал позаботиться обо всем, если добудет саблю — с этим помог Фриц, недавно отправивший в отставку полковника (и наказавший гусар для трусость во время боя). Ночью Щелкунчик пришел к Мари с окровавленной саблей, свечой и 7 золотыми коронами. Отдам трофеи девочке, он повел ее в свое царство — Страну Сказок, куда попали через отцовскую лисью шубу. Помогая сестрам Щелкунчика по хозяйству, предложив растолочь в золотой ступке карамель, Мари вдруг проснулась в своей кровати. Конечно, никто из взрослых не поверил ее рассказу. Про короны Дроссельмайер сказал, что это его подарок Мари на ее двухлетие и отказался признать Щелкунчика своим племянником (игрушка стояла на своем месте в шкафу). Папа пригрозил выбросить всех кукол, и Мари не смела заикаться про свою историю. Но однажды на пороге их дома появился племянник Дроссельмайера, который наедине признался Мари, что перестал быть Щелкунчиком, и сделал предложение разделить с ним корону и трон Марципанового замка. Говорят, она и поныне там королева.

"Чудное изделие чудного гения" - так определил русский критик В.Белинский сказку Э.Т.А.Гофмана "Щелкунчик и мышиный король", изданную в первом переводе на русский язык в 1840 году.
Его статья «О детских книгах» (1840) посвящена двум произведениям Гофмана ─ «Неизвестное дитя» («Чужой ребёнок»), «Щелкунчик и мышиный король», которые критик считает наиболее подходящими для детского чтения. Обширная часть статьи связана с его рассуждениями о воспитании детей, и среди наилучших книг, имеющих воспитательное значение, он называет данные произведения Гофмана.

Щелкунчик/Der Nußknacker (1964)
Щелкунчик (1973)
Щелкунчик и мышиный король (2004)

Щелкунчик и Крысиный король/The Nutcracker (2009)

Щелкунчик (видео) (2008)

Секрет Щелкунчика/The Secret of the Nutcracker (2007)

Щелкунчик: Рождественская история/The Nutcracker: A Christmas Story (2007)

Том и Джерри: История о Щелкунчике/Tom and Jerry: A Nutcracker Tale (2007)

Щелкунчик и мышиный король (2004)

Щелкунчик и мышиный король/The Nutcracker and the Mouseking (2004)

Щелкунчик (ТВ)/Nutcracker! (2003)

Барби и щелкунчик/Barbie in the Nutcracker (2001)

Щелкунчик — принц орехов/The Nuttiest Nutcracker (1999)

Щелкунчик/The Nutcracker (1995)

Щелкунчик/The Nutcracker (1993)

Принц Щелкунчик/The Nutcracker Prince

Care Bears Nutcracker Suite (1988)

Щелкунчик: Деньги, безумие и убийство/Nutcracker: Money, Madness & Murder (мини-сериал) (1987)

Щелкунчик/Nutcracker (1986)

Щелкунчик/Nutcracker Fantasy (1979)

Щелкунчик (1973)

Щелкунчик Китаро/Gegege no Kitarô (сериал 1968 – 1969)

Щелкунчик/Dziadek do orzechów (1967)

Щелкунчик/Der Nußknacker (1964)

Щелкунчик/The Nutcracker (1926)

Гофманиада (2016) снятый по мотивам четырёх сказок - «Золотой горшок» (1814), «Песочный человек» (1817), «Щелкунчик и Мышиный король» (1816) и «Крошка Цахес» (1819).

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 декабря 2023 г. 09:16

5 Мастер сказок

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 января 2024 г. 10:52

5 «Коня, коня! Полцарства за коня!».

«Бим-бом, бим-бом!».

Эту историю, наверянка знают многие ещё с детских лет, когда волшебство витало в воздухе и в ночь на Рождество/Новый год/Старый новый год ожидались чудеса. Да такие, что случаются лишь однажды и не со всеми...

Уверена, что пересказывать сюжет не имеет смысла, но поделиться своими впечатлениями всё равно хочется. Да, я уже большая девочка и вроде пора бы позврослеть и оставить сказки детям. Но как по мне, то лучше радовать своего внутренного ребёнка и продолжать дарить ему волшебство, чем однажды проснуться и осознать что что-то важное ушло безвовратно...

"Щелкунчик и Мышинный Король" - это история на все времена, которую не сотрет обыденность в пыль и черствое сердце взрослого не забудет ощущение торжества, когда сказка подходит к логичному и счастливому финалу.

Знаете,…

Подборки