Затонувшие города - от Черного моря до Бермудского треугольника

Александр Белецкий

2 июня 2016 г. 23:07

Признаться честно, я большой любитель различных мифов про Атлантиду. Так что за книгу взялась с большим интересом. В целом создалось положительное впечатление после прочтения: много различных примеров, в том числе на родных просторах (а сколько примеров в Крыму!), краткие исторические описания и этапы археологических расследований, да и сама тема окутана морской романтикой и тайнами прошлого. Правда где-то информации много, где-то получается совсем мало. Где-то сухие факты, а где-то описывается психоделическая картина мира и его происхождения. Книга для широкого круга читателей/любителей, послужит неплохим развлечением на заданную тему и толчком к более серьезным работам.

Julietta_

Эксперт - себе на уме.

8 апреля 2016 г. 10:20

4 Было интересно...

Читать книгу было действительно интересно она не большая и в действительности больше похожа на сборник сказок. Мифы и легенды... В чем правда, а в чем вымысел... Множество теорий, которые в действительности ничем и никем не подтверждены. Кому интересно советую прочесть))

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

10 августа 2015 г. 13:54

Стоит ли верить во все эти мистификации, порой не подпитанные никакими фактами? Вопрос в том, во что верите вы.

Не могу сказать, что я верю во все истории, описанные в этой книге. Это просто сборник легенд и мифов о затонувших городах, но некоторые из них подкреплены научными фактами, например, что город нашли и в музеях хранится различная посуда. Но некоторые очерки (по-другому я назвать это не могу) являются просто пересказами легенд, которые дошли до наших времен из древности. Так, город Кер-Ис, который погрузился в морскую пучину, - это смесь легенды и с реальными фактами. Был миф о короле и его злой дочери, но историки раскрыли тот факт, что такой же король существовал в 6 веке нашей эры. Другая же история, например, о городе Свитязе, подкреплена лишь оставшимся от нее камнем,…