2,9

Он повстречал её в Калькутте в жаркое летнее утро. Кали, загадочная индуска с масляными глазами, появилась и ввергла его, доброго школьного учителя из Сан-Франциско, проводившего свой отпуск в Индии, в мир ужаса, зверства и крови, и острие хорошо наточенного и многократно испытанного в деле ножа приносило ему облегчение, а смерть казалась такой приятной. Конца этому кошмару не будет.

22 февраля 2021 г. 20:33

3 Жажда

Данный случай описан в ярких красках, наполненных внутренними вибрациями рассказчика. Место действия - Калькутта, островок в большом океане страны контрастов. Всё происходит в течении одного июньского дня: летние каникулы, молодой мужчина, экзотическая красавица, знойная страна... Рассказ звучит как признание о фантастическом событии, приведшем главного героя в полную душевную дисгармонию. Непреодолимая жажда стала последствием содеянного. Утолить её невозможно. На самом деле, мне удалось ощутить дух Индии, читая произведение. Эпизодические упоминания особенностей культуры и религии украшали сюжетную канву. Но суть рассказа, а, главное, его идея показались преувеличенными и ненатуральными.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Форма: рассказ

22 февраля 2021 г. 20:33

3 Жажда

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

4 февраля 2021 г. 19:52

Рассказик совсем крохотный, но, смотрю по рецензиям, умудрился напугать непривычных к жанру читателей)) Для меня ничего особенного в нем не было, но написано неплохо. Простой учитель из Сан-Франциско накопил денег и приехал в Калькутту в отпуск. Там поддался чарам нелицензированного гида - прекрасной девушки по имени Кали. Как оказалось, Кали она называлась не зря, и обрекла несчастного учителя на долгие страдания. Конечно, я не могла не вспомнить "Песнь Кали" Симмонса - наверное, если бы я не читала её, рассказ произвел бы бОльшее впечатление, потому что ощущение эти произведения оставляют одинаковое. В Индию не хочется еще больше) Представляется что-то грязное, что-то первобытное. У меня есть небольшие претензии к переводу - мне кажется, многие слова не слишком удачно подобраны, можно…