DarSeverina

22 ноября 2022 г. 20:16

Эта история о реальном маньяке из Кемеровской области,  который был пойман и помещен в психиатрическую клинику,  но в итоге сбежал.

Именно с этого и начинается сюжет книги. Пожар в психушке дал возможность извергу слинять и пуститься в свободное плавание. Скрывшись в густом лесу он попался на глаза егерю Федоровичу,  который вспомнил убийцу.

Вот только вид то у мужчины совсем не на его возраст. Постаревший не по годам,  измотанный и ободранный он получает то,  что казалось бы заслужил. Думаете он сдал Живодера куда положено? Конечно нет. Федорыч позвонил одному из выживших,  богачу-инвалиду,  и продал ему убийцу.

Тем временем новости о побеге расползаются по всем СМИ и доходят до семьи школьницы Светки,  чья мать до сих пор не может отойти от потери сына. Маньяк тогда искал отца Светы, …

La_Roux

с оттенком Рыжего

2 июня 2022 г. 01:10

4 Пытки продолжаются! Ещё больше кошмаров и жестокости!

После прочтения первой части "Дом в овраге", я не стала надолго откладывать продолжение. Во второй книге ещё больше кошмаров и ужасов, ещё больше кровищи и больной фантазии автора.

После побега главного злодея из психушки, убийства возобновились, только теперь убийств стало ещё больше, больше главных героев и сюжетных линий, которые в финале переплетаются в один огромный механизм больных людей.

В этой книге мне кажется, чересчур переборщили с развязкой, слишком много всего пытались скроить в единый сюжет. Здесь и семейные узы, и тайны прошлого всплыли и вообще, кажется, что первая часть как бы и роли не играет, книгу можно было делать отдельной историей.

Но отдам должное автору, читать было все равно интересно и оторваться от этой жуткой истории невозможно. Затянули с интригой, слишком уж…

30 сентября 2021 г. 11:03

3 Артурчик и все-все-все...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.... Ну, я в том смысле, что книга "Гурман" хоть и была у меня в аудио формате, но слушалась (читалась) со скрипом. И это не потому, что она была дрянной, как "Дитя подвала", а вот почему.

Дальше будет много спойлеров, поэтому, если вы еще не приобщились к прекрасному в виде двух предыдущих книг, то лучше остановитесь здесь. Я серьезно.

Из второй части трилогии мы знаем, что Артурушко, он же Живодер, был изловлен Витей Боковым (это ото, у которого в семье с фантазией плохо) и водворен в местную психиатрическую клинику. Причем, охрана в этой клинике была ну такая... как в магазинах "шестерочка", ибо Живодер сбежал. И отправился -- прааально -- к Витюше. Но того пронесло (в том смысле, что повезло) и его не оказалось дома. Зато дома была…

Knigo_Man

27 января 2021 г. 18:48

4 "Маньяк сидит в каждом из нас. Кто знает, когда он проснется?"(С)

"Город, потрясенный очередным зверством, словно весь как-то усох и съёжился. Казалось, он был бессилен против зла, оказавшегося на свободе" (С)

Языком автор владеет прекрасно, как и умением сгустить тучи. Впрочем, не всё так безнадежно.

Для чернушной (маньяк, пытки) эта книга получилась тёплой. Сквозь казалось бы беспросветный мрак прошли лучи финальных слов. Кровавых подробностей здесь хватает, но не больше, чем у Тилье, например. Некоторые моменты выглядят притянутыми за уши, но следить за сюжетом интересно и я рада, что познакомилась с творчеством Варго, буду читать его и дальше, хотя и в разумных дозах, ведь зловещая атмосфера создана на все сто процентов.
Сюжетные линии хорошо продуманы, читатель не скучает, следя за единственным сыщиком и маньяком по очереди - здесь целая куча…

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

1 ноября 2018 г. 12:56

2.5

«Пытки интересны всем. До тех пор, пока вас самих не начнут пытать».

Из психиатрической больницы сбежал маньяк-психопат, который держал в страхе город из первой части.

Пожалуй, это всё, что нужно знать.

Вторая часть по жестокости превосходит первую. Если в «Доме в овраге» происходившие убийства хотя бы были логичны, то в «Гурмане» создалось впечатление, что автор решил превзойти сам себя и выдумать как можно больше «мяса». Причем причина садистских действий не убедила совсем. Пытки ради самих пыток – это слишком.

Попытка автора заставить читателя пожалеть маньяка фразой: «Я лишь хотел увидеть солнце» просто смешна и неестественна. И здесь такого много. Несмотря на изобилие кровавых подробностей, автор пытается вплести в повествование любовную линию. Неубедительно.

Плюсы? Один из героев…

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

26 сентября 2017 г. 11:57

3 Никакое

Продолжение полюбившегося мне "Дома в овраге" откровенно подкачало. Следует отметить, что проект "Варго" нестабилен. Одна книга может стать настоящим шедевром, другая же - эпическим провалом. Если "Дом в овраге" можно считать хорошим примером продуманного, изощренного и пугающего своей концовкой хоррора, то "Гурман" - это триллер со слитой, как по мне, концовкой. Зря, зря приплели сюда многих персонажей, которые не просто перетягивают на себя одеяло и отвлекают от сюжета. но и добавляют какой-то излишней мелодраматичности в книгу, которая по сути, исходя из почерка Варго, должна быть этого лишенной. Главного злодея в этой книге не хочется бояться как в предыдущей. Если в "Доме в овраге" злодей был хитрым, умным, больным на голову, но зверски изобретательным, то здесь его становится…

7 сентября 2017 г. 09:14

Фантазия у Варго зашкаливает, очень жутко было после эпизода с байкером, размеры которого подогнали под детский мотоцикл, при этом он оставался живым, нереальная бесчеловечность, но после ребенка в кувшине с клешнями вместо рук, все остальные чудовищные пытки ничто... Браво господин Варго, в очередной раз вы меня удивили, на этот раз это не переписанный американский фильм ужасов, а самостоятельный и безумно противный ужастик!!!

29 декабря 2015 г. 08:23

Продолжение книги "Дом в овраге"! В первой книге события развивались с самого начала книги, прям играл сюжет сразу на нервах, во второй же книге развязка вялотякущая, но какая...... Безумно интересное продолжение, абсолютно неожиданный конец, такого я если честно совсем не ожидала! Но и конечно все в духе группы писателей Варго- кишки, мясо, кровь, пытки, страх. Безумно интересно и не оторваться, а как страшно просто с ума сойти!!!!

21 сентября 2014 г. 10:56

Только что прочитала "Гурман", причем сразу же после "Дома в овраге", так что впечатления совсем свежие. Как всегда своими продолжениями все испортили! На один квадратный метр сто маньяков! Если бы "Гурман" был отдельным самостоятельным произведением, и убрать все моменты связанные с Артуром Малышевым, то получилось бы другое более сносное произведение. Но как продолжение "Дома в овраге" просто "ни о чем". Из Артура Малышева сделали какого-то старикашку, ну не может 35-летний мужчина выглядеть на 70 лет, в каких бы условиях он не содержался и какую жизнь не вел. Перебор. И в Гурмане он абсолютно на заднем плане, то есть маньяк, который щекотал нервы в первой книге, держал в напряжении, в этой вызывает же чуть ли ни снисходительное сочувствие и в целом просто жалок. Начало…