14 августа 2017 г. 13:29

1 Первая книга во втором марафоне

Надеть хиджаб — это не конец пути. Это только его начало.

• Представляю вашему вниманию книгу «Я что, выгляжу как с МАРСА?», автором которой является Рэнда Абдель-Фаттах. Сначала думала, что книга является автобиографической, но оказалось, что это всё выдумка, фантазия автора. Из-за чего книга в начале чтения потеряла ценность. Далее с каждой страничкой я приходила в ужас: «Это ли описание жизни мусульманки?» «Это ли описание жизни той, которая пять раз в день встаёт на молитву и поклоняется Всевышнему Аллаху?» «Это ли последовательница Пророка Мухаммада (саляЛлаху алейхи ва алихи)?»

• С каждой странички я больше разочаровалась, больше жалела, что купила эту книгу. Не понимаю почему девушки (даже сами мусульманки!) так хвалили эту книгу...

• Ничего полезного я не узнала из этой книги.…

Papapupa

16 января 2013 г. 17:25

Я, наверное, тоже ожидала большего от книги. Но это наверное личные завышенные требования.

Книга об австралийский девушке-мусульманке, которая проходит в свои 16 кризис становления. идентификации и посмотрев серию "Друзей" ( видите логику??) решает носить хиджаб в школу. Собственно книга не столько о хиджабе, сколько о проблеме подростка-мусульманки в современном подростковом обществе, об отношениях с парнями, друзьями, родителями.

Читая книгу пыталась вспомнить свои первые проблемы с ношением платка и открытым исповедованием веры ( где-то лет 17 было) и никаких проблем вообще не вспомнила. И слава Богу, что так было.

rijka

6 января 2012 г. 13:18

Почему-то ожидала от книги чего-то большего. Безусловно, сложно сравнивать описываемые книгой реалии со страной, где платок одевают что бы подчеркнуть красоту глаз, а ныряют в прорубь что бы выпить водки. Школьница надела хиджаб и на нее ополчились одноклассники и косо смотрят на улицах. Не потому, что она малообразована и фанатична, вовсе нет (кстати столкновение дремучего традиционализма и современной веры в книге тоже присутствует в форме конфликта отцов и детей и куда как занимательней), причина просто в платке. И вот я не могу понять: то ли открытое признание своей веры и элемент национального костюма выступает полноценной заменой прыщам, кривым зубам или заиканию, то ли меня пугает этот новый для меня западный мир с просто чудовищной нетерпимостью