31 мая 2007 г. 12:59

Только что закончил, под впечатлением, комментировать не охота, всем рекомендую.

13 июня 2017 г. 14:55

В этой книге совсем нет глубокой философии или скрытого смысла. В ней есть жизнь и эту жизнь хочется читать. Браво Мураками! Просто, понятно и так знакомо.

29 декабря 2020 г. 09:58

Как всегда у Мураками - сранно, непонятно, нелинейно, но так приятно. "Охота на овец" все же лучше, но было интересно снова встретиться со знакомыми персонажами и увидеть, как все начиналось. Хотя сейчас, спустя несколько месяцев после прочтения, мне очень сложно провести границу между этими двумя произведениями.

1 февраля 2016 г. 20:00

После "Норвежского леса" лучше не читать. Ужасно, если честно. Но я до конца надеялась на лучшее. Герои только и делают, что пьют пиво и убивают время (заразно, от такой тоски самой становиться противно). И если у Ремарка пьянство со вкусом и уместно - то здесь нет. Много глупых вставок о прошлых интимных отношениях гг, которые вообще неуместны. В его "Норвежском.." эта тема хорошо развита с психологической точки зрения, здесь - черти что. По стилю и настроению книги очень похожи. Особенно главный герой и эта его подружка с 4 пальцами - как будто те же, просто немного ранее. Как по мне, фрагменты истории вообще не клеятся, очень плохо раскрыты. Вот-вот вроде автор хочет что-то выразить, о чем-то сказать, но в ту же минуту: нет, показалось. И это не тот случай, когда недоговоренность…

13 октября 2013 г. 20:10

Знакомство с Мураками началось через видео обзор любимых книг, в котором девушка положительно отзывалась о книге Харуки Мураками "Охота на овец". Я, как человек любознательный, решила почитать. Узнав, что это трилогия, начала с первой книги Трилогии Крысы "Слушай песню ветра". Что могу сказать прочитав ее - книга неплохая, не вызвала у меня никаких негативных мыслей. Читается легко, непринужденно. Но... к сожалению она не "зацепила". Может быть после "Три товарища" Ремарка, где хотелось записывать цитату за цитатой, "Слушай песню ветра" мне показалось слишком пустой. Понравилась в книге знакомство и краткие биографические данные о писателе-самоубийце Дереке Хартфильде (1909-1938). Запомнились Пиво, Пластинки, Девушка без пальца, Море, а также Песня Ветра.

В сравнении со сложностью Космоса - наш мир подобен мозгам дождевого червя.

10 мая 2016 г. 17:02

плавно, складно, ненапряжно, но абсолютно ни о чем. книга, которая не вызывает иных эмоций, кроме равнодушия.

2 января 2020 г. 13:18

Типичный Мураками. Недосказанность, странные люди (чаще девушки). Ну, хоть ни одного полового акта не описал :)

14 мая 2022 г. 14:37

2.5 Жуйте картон

Прочитал книгу, только потому что у меня была 3 книга из цикла в бумаге. Написано легко, но это было очень скучно, банально и не интересно. Сюжета нет, диалоги не о чем. Это было первое знакомство с автором и это провал. Дочитал через силу.

2 ноября 2023 г. 15:21

1 ну такое

Что я только что впщ прочитал? Как будто длинный твит