4,5

Андрус Кивиряхк предлагает альтернативную модель эстонской истории. Роман-фельетон дает ключ ко многим сторонам творчества писателя. В частности в книге высмеиваются многие эстонские национальные…
Издательство: Aleksandra

2 сентября 2019 г. 11:27

4.5 Без Юлиуса полный ноль

Книга представляет собой фантастические воспоминания сумасшедшего эстонского националиста о первой эстонской независимости, последующей советской оккупации и развале СССР. Кивиряхк не пожалел никого. Думаю, что столько издевательств на грани и за гранью приличий над всеми героями и святынями эстонского национального самосознания не было больше нигде. Причем русским тоже есть на что обидеться, но эстонцам все-таки гораздо больше досталось. В книге много реалий и персонажей локальной истории, издевательства над которыми будут не очень понятны людям, не жившим в Эстонии, но те части, которые про СССР и про его распад, будет интересно прочитать любому.

ISBN: 978-9949-913-07-7

Год издания: 2012