Иван Андреевич Крылов заслуженно пользуется славой одного из величайших баснописцев мира. Однако басни он писал во второй половине своей долгой жизни, в XIX веке. В первой же - он был драматургом,…
Серия: Юношеская библиотека Лениздата
Издательство: Лениздат

olgavit

20 июня 2022 г. 10:59

4 "Вперед цыганкам верь!"

Я с детства не любила басни. Сложно сказать почему. Юрий Олеша свою нелюбовь к басням объяснял тем, что детская фантазия не способна представить почему животные ведут себя, как люди. От медведя, осла, льва ожидаешь событий, а они вместо этого пускаются в скучнейшие диалоги, спорят, обижаются, хитрят. Возможно это и так, я, право, в детские годы об этом вообще не задумывалась.

Выбрав из классиков ХVIII века (требовалась для закрытия одной из игр здесь на сайте) Ивана Андреевича Крылова и памятуя мою детскую нелюбовь к басням, остановила выбор на пьесе, тем более, что с Крыловым драматургом не знакома совершенно.

Небольшая пьеса со "сказочными" персонажами и довольно занимательная порадовала и повеселила, кабы не одно но... Довольно сложно дались мне диалоги двух персонажей.

К царевне…

Год издания: 1969

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги:

olgavit

20 июня 2022 г. 10:59

4 "Вперед цыганкам верь!"

К царевне…

24 января 2020 г. 15:07

3.5 Дель арте по-русски

Презанятная пьеса! Раньше мне не встречались итальянские маски в русской классической драматургии. Хорошо, что у Крылова интересное хобби было - тырить иностранное и... как это будет по-русски?.. переосмысливать!

Вот и старик Панталоне превратился в степного помещика Сумбурова. У него имеется кичливая жёнушка, находящаяся в контрах с падчерицей. Это, правда, уже больше Мольер. А вы замечали, что в комедии дель арте нет маски жены? Потому что мама это святое... Вернёмся к "Лавке". Есть в ней, конечно, двое влюблённых, Лестов и Лиза. Но самое главное - образ сметливой служанки, дзанни Коломбины. По-русски просто Маша. И глупый слуга тоже есть, Арлекин, он же Антропка.

Сюжетный ход избит и предсказуем. Нападки на французов выглядят забавно в пьесе, местами содранной с "ихних" классиков.

И…