13 октября 2019 г. 15:46

4 "Раскопки древних гробниц всегда связанны с проклятиями, не так ли?"

Третья история о Джереми Логане - поофессоре средневековой истории, имеющего спецефическую способность к эмпатии - умению воспринимать чувства других людей при прикосновении к ним, ощущать ауру необычных мест, а так же видеть то, что не могут видеть другие.

Эта книга об экспедиции, предприятий знаменитым археологом Портером Стоуном для поиска места захоронения фараона Нармера.

Сюжет тривиален - фараон, гробница, проклятье. Тем не менее, свою собственную атмосферу книга имеет. Судд - испускающее смрадное зловоние, кишащие комарами болото, расположенное по течению великой реки Нил. Именно там, под толщей липкой, густой жижи предстоит искать гробницу.

Автор уделяет много времени описанию станции, приборов, процессу поисков захоронения, но в это же время забывает о персонажах. Они получились не…

28 сентября 2019 г. 17:44

5 Мумии и их проклятие

Новый взгляд  на раскопки и поиск  египетского фараона Нармера. Джереми Логан ,специалист по духам , на высоте, но к сожалению не смог всем помочь.  Книга отличная.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 августа 2017 г. 21:36

3 "Раскопки древних гробниц всегда связаны с проклятиями, не так ли?" (с)

Сюжет: Джереми Логана, преподавателя истории в Йеле и на досуге "охотника за привидениями", приглашают разобраться с таинственными случаями, происходящими на площадке археологической экспедиции в верховьях Нила. Учёные ищут в зловонном болоте Судда гробницу первого фараона, объединившего верхний и нижний Египет, Нармера и его корону. Но поискам мешают многочисленные несчастные случаи и видения египетской жрицы работниками станции.

Впечатления: Сразу оговорюсь, что книга не несёт в себе полезных знаний о Египте. Нет, в диалогах главных героев иногда проглядывают интересные данные о мумификации, гробницах и загробной жизни, но сама гробница и фараон Нармер, как и его жена, никогда не существовали. Так что не стоит воспринимать все, что говорит автор на веру. Стоит помнить, что это чисто…

26 сентября 2017 г. 07:58

3 Хотелось бы большего

Меня заинтересовала обложка, да и название показалось интересным. Ожидала бродячих оживших мумий, кучу приключений, сильных и сообразительных персонажей. Погони, схватки и огромное желание побыстрее дочитать до конца. К сожалению, из всего из этого, было только желание дочитать,чтобы узнать, чем все это закончится. Сюжет меня особо не заинтриговал. Конец показался суховатым. Понравилась жена доктора, но ее характер, на мой взгляд, не особо раскрыли.

23 июня 2017 г. 15:16

Все-таки нет книги интереснее, чем "Меч карающий" и "Золотой город" этого автора! Данное произведение, несомненно, захватывает, интригует и не отпускает, но не сравнить с вышеперечисленными другими книгами Чайлда. В "Третьих вратах" описание Судда очень красочное и впечатляющее, даже полезла в интернет искать, было ли на самом деле такое болото. Может быть я уже очень много прочитала про Египет и раскопки, поэтому уже такого острого впечатления не получила. Все равно, книга понравилась.

21 января 2017 г. 16:52

3 Очередной пример женского коварства

Третья история о Джереми Логане, профессоре средневековой истории, имеющим необычную способность к эмпатии - умению читать и чувствовать людей при прикосновении, а так же видеть то, что не могут видеть другие. На этот раз, Логан по приглашению своего университетского друга, отправляется в Каир, где встречается со своим нанимателем - крупнейшим археологом и антикваром. После небольшого инструктажа, Логан оказывается на болотах в Южном Судане, где, по имеющимся сведениям, находится истинная гробница Нармера - первого царя объединившего Египет и первого фараона возведенного в пантеон божеств. Непосредственно на месте Логан узнает истинную причину своего прибывания в этой экспедиции - при раскопках был обнаружен остракон - глиняная табличка, на которой было написано что любой,…

23 ноября 2016 г. 15:29

Ожидала большего от книги. Немного разочарована. Автор уделяет очень много времени описанию станции, всяких приборов, процессу поиска гробницы, и в то же время забывает о персонажах. Как по мне они получились не продуманными, в них нет жизни. Никто из них мне не понравился, ни к одному я не почувствовала симпатии. Читать было очень скучно. Концовка оказалась смазанной, не до конца раскрытой. Ждала большего раскрытия персонажа Логана, но в итоге не получила.

Forane

1 июля 2016 г. 19:45

Удачный микс реальности и мистики, реальных исторических фактов и вымышленных. Автору вновь удалось пробудить мой интерес к истории Египта. Книга начинается неожиданно. Не в Египте, а в больнице. Далее действо продолжает развиваться очень неспешно. Пока герои соберутся, пока приедут на место, пока введут читателя в курс дела. Половина книги уже пройдет. Так что придется запастись терпением) Кроме того, среди героев не смотря на все попытки автора, действительно яркого и запоминающегося (для меня) персонажа не нашлось. В остальном же мне книга понравилась. Любителям Египта я ее почитать советую.

Собери всех
Пятилетку - в три тома!

Djamilka

4 января 2016 г. 12:11

Очень атмосферная и очень такая таинственная книга)) проглотила, а не читала))тем, кому нравятся мумии, фараоны, древние вещички в сочетании с популярно-научной тематикой, всем рекомендую читать))