3,8

Гарем — это не просто место, где жили в заключении мусульманские женщины. Раньше он назывался "дарюсааде" — "дом счастья". Это институт посвящений, в пародии похожий на христианский монастырь, где…
Издательство: Центрполиграф

Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

28 июня 2020 г. 21:43

3 Годится для начала

Несмотря на популярно-научность («популярно» на первом месте), внезапно книга оказалась дельной. Большого восторга от нее я не испытала, посему коротко о главном.

Автор

+ Автор — исследователь, специалист по Азии и Африке, путешественник. Не журналист — и то хорошо =0) Автор-составитель, в меру талантливый компилятор.

- Автор — не ученый, не специалист в данной области (Турция и жизнь в гареме), его книга не самостоятельна, это просто научно-популярное изложение темы.

Стиль

+ Более-менее научно-исследовательский формат. Стиль, конечно, популистский, но в меру, как раз настолько, чтобы не скучно было читать, и без раздражающей эмоциональности и додумок автора.

- Закос в художественность иногда сбивает с толку — возникает закономерный вопрос — насколько делить все, сказанное автором? Насколько…

ISBN: 978-5-227-05108-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

28 июня 2020 г. 21:43

3 Годится для начала

Автор

Стиль

30 марта 2019 г. 23:04

Ну никак меня не отпускает восточная тема, гаремы, рабыни, невольницы и их властелины - султан. Кажется, что еще нового можно прочитать о гаремной жизни, ведь столько историй - романов и исторических хроник, но нет, руки так и тянутся продолжить изучать быть восточных стран.

И эта книга не исключение - опять мое рвение приоткрыть завесу тайн, ведь гарем при самой Хюррем, женщине с огромной силой воли и желанием быть первой во всем и везде.

Сама книга написана небольшими рассказам, что упрощает чтение и понимание сути текста. Как для меня, долгое вступление, как начиналась зарождаться Османская империя, ведь я жду все о гареме, но кашу маслом не испортишь и почему бы кратко не изложить основы основ. А потом понеслось, правление султанов один за одним, информация хоть и интересная, но…

Подборки