4,5

"Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Св. Христовых Тайн" написана двумя великими святыми XVIII века - Никодимом Святогорцем и Макарием Коринфским. Они - два центральных участников…
Издательство: Ахтырский Свято-Троицкий монастырь

27 января 2017 г. 20:55

Странно, что пересказ этой книги может назваться спойлером)) Но и правда, эту книгу лучше читать, а не слушать пересказ о ней. Книга разбита на множество глав, у каждой из которых есть свой подзаголовок.

Интересно то, что книга видится современной, ведь в минувшем году РПЦ на одном из своих Соборов приняла новый документ о причащении, некоторые положения в котором близки мыслям прп. Никодима Святогорца, свт. Макария Коринфского. Подготовка к Причащению для верных мирян (тем, кто соблюдает обычные посты) в нынешнее время облегчена. Святители пишут о Причащении Святых Христовых Таин с большим воодушевлением и трепетом, что делает эту книгу весьма интересной.

Предисловие переводчика
Тела и Крови нашего Господа
Глава 2. О том, что полезно и спасительно частое
причащение Святых Тайн
Глава 3. О том, что если кто медлит причащаться,
то доставляет себе этим большой вред
Ответы на возражения против непрестанного
причащения Святых Христовых Тайн
Эпилог