NNNToniK

5 марта 2019 г. 21:46

В книге три небольших рассказа.

"Голландский без проблем"

– Я подумал, что детям будет полезно, если мы поедем в Германию. Они целыми днями будут слышать немецкую речь. Как говорится, "погрузятся в языковые среду". Я же мечтал о погружение в море.

Девятилетний мальчик в каникулы конечно же хочет в первую очередь отдохнуть. Его родители - хотят чтоб он провел время с пользой и выучил голландский язык. Находчивый мальчик нашел выход из положения и в результате именно из голландского не было выучено ни слова, но все остались довольны.

"Мой малыш за 210 франков"

Настоящих детей не покупают в магазинах и их любят такими, какие они есть.

Рассказ о том, что стоимость подарка далеко не самое главное. Двум подругам подарили вроде бы одну и ту же куклу, но из разных ценовых категорий. Понятно, что…

oneona

4 февраля 2019 г. 16:20

3 ...

Понравился только первый рассказ - "Голландский без проблем". О том, как один мальчик придумал и научил другого неизвестному языку.

Forane

25 августа 2018 г. 22:24

На удивление приятный сборник из 3х рассказов. Герои рассказов - дети (пожалуй кроме третьего рассказа) и написаны они для детей. Мне трудно судить насколько понятен ребенку их смысл, но уже то, что они не перегружены морализаторством, а обходятся только намеками уже ставит эту книгу выше многих других, написанных на эту тему. Самый поучительный рассказ - это второй про "цену" подаркам и близким людям. Первый (и наиболее мне понравившийся) - немного хулиганский и забавный, в нем нет особого смыслового посыла, разве что одна невероятная ситуация может определить всю последующую жизнь. И третий рассказ (самый слабый на мой взгляд) его надо читать взрослым, чтобы понять как не надо себя вести с детьми.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 июня 2017 г. 16:18

4 Детство, ах, детство...

В моей библиотеке множество книг - представителей детской литературы. Я так отчаянно люблю этот жанр, что меня хлебом не корми - дай только почитать или перечитать что-то из подобных произведений. В отличии от многих читателей, заметила, выпускаемым "Самокатом" книгам я не выделяю отдельной ипостаси, так сказать, - я скорее определяю ценность произведения по его сюжету и поднимаемым в нем вопросам, потому, что не всегда (хотя я не читала всех книг, выпущенных этим издательством) мои ожидания оправдываются. Так вышло и с "Голландским без проблем".

"Голландский без проблем" - самый интересный рассказ из сборника, в котором прекрасно проиллюстрировано проявление детской фантазии и даже зачатков изворотливости - это же надо выдумать новый язык, чтобы не мучиться с изучением существующего,…

kassiopeya007

28 сентября 2016 г. 19:42

4 Несерьезно о серьезном: про детей и про родителей

Что я могу сказать про рассказы Мари-Од Мюрай? Если вы читали «Умника» и Oh, boy, вы определенно знаете, чего ждать от этой французской писательницы, которая поднимает серьезные темы, описывая их легко и с долей юмора. Если еще не знакомы с этим автором, просто выдохните, не обращайте внимание на мои слова «серьезные темы», а просто читайте.

«Голландский без проблем» - это сборник рассказов, которых здесь всего три. Шикарное издание с картонной обложкой (Оформление вау! Пожалуй, я-таки скуплю все книги «Самоката» именно в таком оформлении и поставлю их на полочку рядышком, чтобы любоваться и пыль сдувать — красота, ну правда. Люблю я качественную работу дизайнера книжных обложек, а это явления для нашей страны весьма редкое), иллюстрации в книге в разных цветовых гаммах: желтая под…

cat_traveller

23 февраля 2016 г. 12:43

Понравился только первый рассказ. Два оставшихся нет, второй, так вообще мимо. Пару слов о каждом скажу)

- "Голландский без проблем" Папа решил, что ребенку неплохо бы выучить какой-нибудь иностранный, общаясь с носителями языка, и потому они всей семьёй едут в палаточный городок из Франции в Германию. Сын знакомится с ровесником, у которого, видимо, такая же задача, и начинает чудить. Фиг тебе французский - получай придуманный с нуля. Но все купились. История забавная и очень понравилось, как всё сложилось уже у выросшего мальчишки.

- "Мой малыш за 210 франков" Пустая история о том, как девочки меряются своими...куклами, да и вообще, подарками на Рождество. Не понравилось, вообще, странный рассказ.

- "Воскресенье с динозаврами" О том, как папа чуть ли не впервые остаётся с разновозрастными…

12 апреля 2016 г. 05:18

Неоднозначное впечатление, прочитала и забыла. От книги с таким рейтингом ожидала большего.

- "Голландский без проблем" - Хотя рассказ и забавный, на мой взгляд, поощряет к обману.

- "Мой малыш за 210 франков" - Вообще странный, в качестве вывода в конце рассказа ожидала увидеть ценность дружбы между родными сестрами, но этого не случилось.

- "Воскресенье с динозаврами" - Милый. Без этого рассказа книга вообще была бы ни о чем.

Для чтения с детьми я бы эту книгу не порекомендовала.

18 марта 2015 г. 22:03

мне как родителю очень понравился последний рассказ. Очень он честный. А моему внутреннему ребенку очень понравился первый. Забавный.

16 мая 2014 г. 01:08

Кажется, чтоб хоть как-то компенсировать стремительно надвигающуюся депрессию во внеинтернетной жизни, я понемногу подсела на вот такие вот позитивные добрые книжечки. Черт, как же мне нравится Мари-Од Мюрай. Сначала я прочитала ее трагикомическую повесть "Oh, boy" и была в восторге, но так и не решилась написать рецензию. А сегодня, вот, когда душа попросила чего-то светлого и жизнерадостного, но при этом кратенького, чтоб не сильно отвлекало от учебы, я решила прочесть эти рассказы. И могу сказать, что они замечательны.

"Голландский без проблем" - веселый рассказ о мальчике, который ну очень уж сильно не хотел учить иностранный язык и как это в будущем помогло ему стать ученым-филологом.

"Мой малыш за 210 франков" - рассказ о том, что не стоит грустить, если у кого-то больше игрушек,…

31 мая 2013 г. 22:04

Вот что значит не читать рецензии перед выбором книги - только я настроилась на вечер релакса с детской книжкой, как оказалось, что она состоит всего лишь из трех рассказов. Причем детским можно назвать только один из них (и он же, по моему мнению, лучший) - первый, про общение и выдуманный язык. Собственно, только благодаря ему не поднялась рука поставить тройку, потому что второй рассказ, о кукле и младенце, показался слабым и незавершенным, что ли, а третий - очень "взрослым" и вообще больше для родителей, подумать-осознать.

Прочитано в рамках второго тура "Книжного путешествия", тема - "Детская литература".