4,1

Роман выдающегося эстонского писателя, номинанта Нобелевской премии, Яана Кросса «Полет на месте» (1998), получил огромное признание эстонской общественности. Гланый редактор журнала «Лооминг» Удо…
Серия: Мастер (Современная литература в переводах)
Издательство: КПД

Иллюстрации: Роман Кашин
Послесловие: Лев Аннинский

tashkatch

29 ноября 2023 г. 04:44

Лучше бы Яан Кросс остался у меня только автором любимой мной повести-сказки «Мартов хлеб», веселой и немного хулиганистой.

youkka

22 января 2019 г. 22:43

Ни разу не пожалела, что когда-то отдала за эту книгу 16 евро (по нынешнему курсу она подорожала в два раза) и тащила на себе эту тяжесть из Таллина через Питер в Волгоград (она реально очень тяжелая).

Вроде бы классическая подача материала – рассказ о жизни одного человека + история страны, а оторваться невозможно. Я даже начала думать, а не существовал ли этот человек в действительности, настолько реалистично получилось.

Автор (Яак Сиркель) решил рассказать о своем школьном товарище на основании записей бесед с ним (или как он говорит «сеансов»), специально проведенных несколько раз в 1987 году.

Улло Паэранд (первоначально Берендс, фамилию сменил в период эстонизации) – оказался весьма неординарным человеком. Родился в 1916 года, в раннем детстве его семья была очень обеспеченной, поэтому…