Dina1

29 февраля 2024 г. 00:08

Книги в этом сборнике делятся на 3 группы: 25 сказок о животных, 30 волшебных сказок и 45 социально-бытовых сказок. В предисловии к книге кроме анализа сказок приводятся определенные сведения о талантливых русских сказочниках. Весьма ценно и то, что о каждой сказке из сборника приведены данные о ее происхождении, кем и когда она записана. Это книга моего детства, но почему то я ее не любила. Поэтому сейчас мне было интересно перечитать ее и выяснить были ли тому объективные причины. Оказалось действительно в разделе волшебных сказок ( которые в детстве мне казались наиболее привлекательными) большинство сказок довольно однотипные. Некоторые можно даже принять за вариацию одной и той же сказки. Удивительно, но в этот раз мне больше понравились сказки о животных и социально-бытовых сказки,…

19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

3 мая 2023 г. 17:28

"Марья Моревна". С удовольствием читала сказку. Ох, с удовольствием. Лет в 40 точно знаешь, что любой текст перечитать-Чудо. Опыт жизни, знания накапливаются, видишь мир по-новому. "Марья-Моревна" ребёнку полюбится волшебными героями, событиями. Заставит восхищаться смекалке персонажей, переживать за них, различать добро и зло, быть смелым и находчивым. Знакомые по другим сказкам герои как Баба Яга, Кощей, добрый скакун, волшебные птицы, королевна Марья позволят улыбнуться читателю, научат новому. Любому от мала до велика будет интересно увидеть, что серебряные изделия, которые сёстры дарят брату, в минуту опасности чернеют. Это серебряная ложка, серебряная вилка и серебряная шкатулка- их три! В сказке фигурируют и другие волшебные числа: 12 лет Бессмертный висит на цепях, 10 лет не ест…

29 января 2023 г. 19:48

"Василиса Прекрасная". Когда в последний раз читала сказку, не помню. Но сейчас смаковала. Какая мудрость! Сразу вспыхивают слова Александра Сергеевича: "...каждая есть поэма!" Совсем не помнила, что мама оставила дочке Василисе куклу. Игрушка в сказке? Вот об этом я забыла. Как волшебный предмет, скорее, подруга- кукла помогает доброй Василисе. Она всегда при героине. Если бы не кукла, то ещё тяжелее пришлось бы девушке у Бабы-Яги. Сказка вновь приоткрывает истину: добро всегда совершает Чудеса, оно есть в мире. Находясь у злой Яги, Василиса не огрубела сердцем. Вложенное в неё мамой христианское воспитание девушка проявляет в отношении голубя-символа Чистоты, Души. Так, через образы в сказках говорят с читателями заложенные православные заветы. Ребёнок с детства знакомится с ними…

10 января 2023 г. 17:52

1.5 Детская вакханалия.

На своей полке я нашла эту книгу случайно, пока перебирала старый хлам и макулатуру. Решила ощутить ностальгию и прочесть ее спустя многие годы. И хочу сказать, что более ужасной детской книжки я не встречала еще за свою жизнь. Сказки хоть и детские, но написаны с множеством подтекстов, которые разумеется поймут-то только взрослые, но в неправильной интерпретации они могут покалечить несостоявшуюся детскую психику. Сказка про зайцев ("Зайцы и лягушки") вообще является на мой взгляд пропагандой суицида. Я считаю, что произведения, написанные для детей должны быть добрыми и поучительными, а не пугающе жестокими. Такую книгу я бы не позволила читать своим детям. Моя оценка этой книге - 3/10. Исключительно за иллюстрации и ностальгию по детству.

8 октября 2022 г. 18:19

5 рецензия

Очень прекрасная сказка для детского поколения.

После смерти жены купец потужил и решил опять жениться. Он был человек хороший. Женился купец на вдовушке,но не нашел в ней доброй матери для своей дочери Василисы. Василиса была первая на всё село красавица, чему мачеха и сестры завидовали, мучили всевозможными работами, чтоб от трудов похудела. Василиса всё переносила безропотно и с каждым днем все цвела и цвела.

Василисе помогала ее куколка. Без нее она бы не смогла справится с работой,злая Баба-Яга съела бы Василисушку, если б рядом не оказалось куклы.

31 марта 2022 г. 09:09

5 Спойлер Герои из разных сказок, события из разных сказок вместе.

По сказкам всегда видно, что это - устное народное творчество. Один рассказывает, а другой продолжает, только события уже разные. Сразу видно, когда начинал другой.
Собственно, почему герои из разных сказок и события из разных сказок? А вот что: тут и Кощей Бессмертный, тут и сокол, ну Баба Яга это классика. Событие, которое я узнала: Иван хотел съесть кого - то, а он или она ему пригодились. Это есть и в Царевне Лягешке, и возможно в других, я не вспомнила.
Есть одна несостыковка: зачем Кощею Марья Моревна? Нам об этом ни слова не сказали, поэтому я так и не поняла. Возможно, он её не любил, она была у него просто так.
Ещё отмечу, что на долю Ивана выпало много вещей, которые нужно запомнить. Особенно про кобылиц, там бы я сдалась. Ну и ещё в некоторых моментах.
Вообщем, сказка мне…

1 июля 2021 г. 14:12

Решил почитать "Русские Народные Сказки", не знаю почему, просто захотелось. Ну что тут сказать, на то они и народные, что они рассказывались и передавались народом. Читать их круто, я думаю, в любом возрасте, единственное, я помню некоторые сказки ещё из детства, когда мне их рассказывали перед сном (часто в деревне у бабушки), так вот, все знают, что когда что-то передаётся из уст в уста, то кто-то может что-то забыть, приврать или переделать. Офигенно, что я действительно было интересно, попутно восклицая - ага, а вот мне не так рассказывали!

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

29 января 2021 г. 09:17

5 Об особенных детях

В иллюстрациях к сказке палехские художники Калерия и Борис Кукулиевы выбрали плавную, пейзажно-портретную манеру. Сюжет передается, будто в иконописных клеймах – последовательно, с насыщенным внутренним содержанием, но торжественно и неторопливо. Несмотря на народно-этнографическую простоту одежд персонажей, местами художники белилами создают жесткие архитектурные складки, очень напоминающие одежды святых с их праздничным сиянием. Да и фигуры удлиненные, в экспрессивных позах, передающих мольбы или веселье. Только сама Снегурочка почти всегда статична.

Кукулиевы в одной из иллюстраций явно цитируют Виктора Васнецова, и эта стройность задает звучание всему ее образу. Потупленный взгляд, текучий изгиб тела, меланхоличность и вместе с тем гордость, отрешенность от мира. Мифологические тона…