3,3

23 ноября 2014 г. 03:24

Твёрдая четвёрка за саму книгу, жирная единица за омерзительный единственный перевод (переводчик явно плохо знает не только английский, но и русский тоже). Но слишком испортить работу ему не удалось, Грабер всё равно вразумительно и подробно объясняет основные понятия SQL, среди которых в его книге не хватает только джойнов.

Оригинальное название: Understanding SQL

Первая публикация: 1993

Перевод: Лебедева В.Н.

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 ноября 2014 г. 03:24

17 апреля 2022 г. 09:35

1 В лихие 90-е и перевод был лихим!

На мой взгляд, любому уважающему себя читателю, который захочет освоить SQL по книге, вот эту книгу (именно 1993-го года выпуска, именно с таким переводом) стоит обходить стороной.
Хороший переводчик должен хорошо знать и тему той книги, которую он переводит и уметь адаптировать язык автора для читателя той страны, для которой делается перевод. Здесь нет ни того, ни другого.
"Потраченный" перевод уже давно стал мемом, книги он тоже не обошёл стороной, но улыбаться от него не хочется.

Спасибо Livelib, что можно легко найти другие книги того же автора с более адекватным переводом. Хотя при беглом просмотре создаётся ощущение, что они тоже не отличаются адаптированностью, но про это напишу уже в их рецензиях =)