Улица сквозь время. Увлекательная прогулка длиной в 12000 лет

Стив Нун

4,5

О чем эта книга:
Улицы бывают новыми, только что отстроенными, а бывают очень-очень старыми.
Во время прогулки по одной из таких старых улиц на ваших глазах оживет история целой Европы...…
Серия: МИФ. Дети
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, Дорлинг Киндерсли

red_star

27 ноября 2014 г. 09:32

Как ни странно, принцип, который дал осечку в Город сквозь время , очень хорошо сыграл в этой книге. Сосредоточенность на одной улице на большом временном промежутке позволяет раскрыть большое количество деталей, показать одновременно и изменчивость городской среды, и преемственность в общественных функциях.

Хорошая и информативная детская книга.

Фишка книги:
Все время перед вами будет одна и та же улица. Меняться будут лишь детали — леса будут отходить все дальше, уступая место полям, на некогда заросшем берегу появится деревянная, а потом каменная набережная, деревянные укрепления от набегов перестроят в крепость, а позже в каменный замок, на месте священной рощи возведут церковь...
Эту книги можно рассматривать бесконечно, сравнивая развороты, отыскивая новые детали. Читайте и рассматривайте ее внимательно: там есть интересные задания от автора!

Для кого эта книга:
Для всех, кому интересно, как люди жили раньше, как выглядели их дома и города.
Для детей, которые любят книги для рассматривания.

Цитаты из книги

- Каменный век (10 тысяч лет до н. э.)
Давным-давно, чтобы прокормить себя, человек охотился, рыбачил и собирал съедобные растения. Люди жили небольшими группами и кочевали (перебирались с место на место) в поисках еды и хороших укрытий.

- Римское господство (II в. н. э.)
Римская империя занимала большую часть Европы. С приходом римлян жизнь изменилась. Деревня превратилась в город с тысячным населением. Теперь здесь есть солидные здания из камня и кирпича, магазинчики, закусочные, храм и школа.

- Эпидемия чумы (ХVI в.)
"Черная смерть" впервые пришла в Европу с Дальнего Востока в 1347 г. Разносчиками заразы были блохи, жившие на черных крысах. В течение следующих трех веков чума возвращалась снова и снова.

- Галантный век (ХVIII в.)
В город вернулись мир и процветание. Некоторые дома отремонтировали, другие отстроили заново в новом стиле. У богатых горожан много свободного времени. Они гордятся своим воспитанием и образованием, умением разбираться в политике и устраивать блестящие балы.

- Растущий город (конец ХIХ в.)
С ростом промышленности вырос и сам город. Повысился уровень жизни, улучшились условия труда и быта. К нашей улице теперь подходит ветка железной дороги, по которой люди путешествуют в другие города и страны.

- Современная улица
Наш город сильно изменился с XIX в. На месте заводов и фабрик открылись самые разные офисы и магазины. У людей появилось больше свободного времени. Мы стали серьезней относиться к защите окружающей среды.

ISBN: 978-5-00057-220-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 48 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x108/8 (265х340 мм)
Иллюстратор: Стив Нун

red_star

27 ноября 2014 г. 09:32

Хорошая и информативная детская книга.

Подборки